13:40 23.06.2014

НАТО создаст трастовый фонд поддержки оборонного потенциала Украины

2 мин читать
НАТО создаст трастовый фонд поддержки оборонного потенциала Украины

НАТО создаст трастовый фонд поддержки оборонного потенциала Украины на долгосрочную перспективу, сообщил в понедельник на брифинге высокопоставленный чиновник НАТО, рассказывая о повестке дня предстоящих во вторник и в среду в Брюсселе совещаний министров иностранных дел стран НАТО.

Он подчеркнул, что трастовый фонд и пакет помощи Украине обсуждается пока лишь в первоначальном проекте. Эти меры не предусматривают оказания этой стране прямой вооруженной поддержки, а будут сосредоточены на реформировании вооруженных сил, модернизации логистики, систем коммуникаций, командования и контроля, на обучении и тренировках личного состава.

"Речь не идет о прямой военной помощи, а что касается поставок военной техники, то это компетенция стран-членов НАТО, а не организации", - подчеркнул он.

"Мы уже более 10 лет работаем над реформой оборонного сектора Украины. Сейчас мы обсудим, как расширить сотрудничество в этой сфере с новой демократической администрацией", - сказал он.

На совещании министров иностранных дел стран НАТО не ожидается конкретных решений по трастовому фонду для Украины и по срокам его создания, а будут обсуждаться "только общие идеи".

"Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, уже принятых альянсом в связи с украинским кризисом, во второй части - о предполагаемых новых мерах. В их числе возможное создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения - подготовить эту тему к предметному обсуждению на саммите НАТО в Уэльсе", - пояснил он.

В среду, сообщил этот чиновник, состоится заседание Комиссии Украина-НАТО, на которой главы внешнеполитических ведомств натовских стран выслушают доклад нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина о приоритетах мирного плана президента Петра Порошенко и последствиях кризиса для Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА