Интерфакс-Украина
10:01 20.06.2014

Литва присоединится к еврозоне с 1 января 2015 года

1 мин читать
Литва присоединится к еврозоне с 1 января 2015 года

Министры финансов стран Европейского союза на состоявшемся в четверг заседании высказались за то, чтобы Литва стала 19-м государством-членом еврозоны, сообщает Deutsche Welle.

Еврогруппа сочла, что Литва выполнила все необходимые нормы для того, чтобы быть принятой в еврозону, заявил председатель совета министров финансов 18 стран, использующих единую валюту, Йерун Дейсселблум.

"Литва соответствует критериям, необходимым для того, чтобы ввести евро", - сказал он на пресс-конференции в Люксембурге после заседания.

Он сообщил, что по итогам отчета Европейской комиссии и Европейского центрального банка о выполнении Литвой необходимых условий для присоединения к еврозоне Еврогруппа подготовила предложения по введению в Литве евро с 1 января 2015 года.

Глава Европейского механизма стабильности Клаус Реглинг в свою очередь отметил: "Вступление в зону евро этой страны влечет за собой для нас начало сотрудничества с властями Литвы с целью обеспечения их перехода (к единой евровалюте - ИФ) без проблем".

Заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен выразил удовлетворение в связи с тем, что с приемом Литвы все три балтийских государства будут входить в еврозону.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА