16:50 18.06.2014

Ситуация с правами человека на востоке Украины ухудшилась, количество вооруженных лиц и оружия увеличилось – доклад ООН

3 мин читать
Ситуация с правами человека на востоке Украины ухудшилась, количество вооруженных лиц и оружия увеличилось – доклад ООН

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало доклад о ситуации в восточных регионах Украины и Крыму.

"На протяжении отчетного периода ситуация с соблюдением прав человека в восточных районах Донецка и Луганска продолжала ухудшаться, указано в отчете, также было зафиксировано увеличение количества вооруженных лиц и единиц оружия в обоих регионах; Представители "ДНР" признали присутствие граждан РФ в составе своих вооруженных группировок, в том числе представителей из Чечни и других республик Северного Кавказа", - сообщает представительства ООН в Украине, ссылаясь на соответствующий доклад Организации.

В ООН отмечают, что эскалация преступной деятельности, которая приводит к нарушению прав человека, больше не ограничивается нападениями на журналистов, отдельных представителей, местных политиков, госслужащих и гражданских активистов. "Похищения, задержания, жестокое поведение, пытки и убийства, которые совершают вооруженные группировки, сейчас касаются более широких групп населения этих двух регионов, в которых господствует атмосфера запугивания и, как последствие, страха", - отмечается в докладе.

В связи с этим, по данным ООН, несколько тысяч человек являются перемещенными из Донецка и Луганска, они сообщили о целенаправленных нападениях и запугиваниях активистов и обычных жителей с проукраинскими взглядами.

Также в докладе речь идет о регулярных и интенсивных боевых действиях, вызванных тем, что правительство направило вооруженные силы в Донецк и Луганск. "Местные жители из районов, которые пострадали в результате боевых действий, все чаще попадают под перекрестный огонь между украинскими военнослужащими и вооруженными группировками, что приводит к росту количества убитых и раненных", - сказано в докладе.

В связи с этим ООН призывает правительство Украины к сдержанности при использовании силы, а также к обеспечению безопасности и защите мирного населения при проведении операций против вооруженных групп.

Также, согласно информации, в "докладе приводится ряд фотографий и видео, которые использовались в пропагандистских целях, в том числе фотографии раненного ребенка из Алеппо, Сирия, который был представлен как жертва борьбы в аэропорту Донецка, а также видео, на котором зафиксированы украинские вертолеты с символикой ООН, которые были сняты раньше в другом месте, и не использовались, как утверждалось на видео, в ходе нынешних боевых действий в Украине".

В Крыму, согласно данным ООН, внедрение российского законодательства, препятствует реализации прав и основных свобод человека. "Жителей Крыма, известных своей проукраинской позицией, запугивают", - сказано в докладе. Кроме того, речь идет о том, что многие из них могут столкнуться с ростом дискриминации, в частности в сфере образования и занятости, а лидеры и активисты – представители коренного крымскотатарского народа преследуются и испытывают ограничения в реализации своих культурных прав.

"На протяжении отчетного периода произошло ухудшение ситуации всех жителей Крыма по поводу их прав на свободу высказывания взглядов, мирных собраний, ассоциаций, религий или убеждений", - сказано в докладе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА