15:55 12.06.2014

Украина ждет реакции Москвы на наработки контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе

2 мин читать
Украина ждет реакции Москвы на наработки контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе

Украина ожидает ответа российской стороны на разработанные контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе предложения, однако пока его не получила, заявляет и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.

"Мы ожидаем ответа и позиции российской стороны по поводу этого концептуального документа, однако пока мы получаем лишь усиление напряжения на наших восточных границах и поддержку сепаратистов со стороны РФ с военной техникой", - сказал А.Дещица на пресс-конференции в четверг.

И.о. министра добавил, что в настоящее время работает контактная группа Украина-РФ-ОБСЕ, которая разработала концептуальные подходы по имплементации мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко.

Он отметил, что ответ российской стороны рассчитывают получить в течение ближайших нескольких дней.

"Мы ожидаем ответ российской стороны как можно скорее, потому что ситуация все больше обостряется и если РФ действительно заинтересована в том, чтобы в Украине, в частности восточной, воцарился мир, то она должна ответить на эти предложения как можно быстрее в течение ближайших нескольких дней", - заявил А.Дещица.

Он напомнил, что предложения разработаны рабочей группой, которую возглавляет с украинской стороны посол Украины в Германии Павел Климкин и посол России в Украине Михаил Зурабов. По словам главы МИД, накануне российский посол отбыл в Москву, и Киев ожидает ответа на свои предложения.

Как сообщалось, участники трехсторонней контактной группы по реализации положений мирного плана президента Украины в составе представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ 8 и 9 июня провели три заседания.

"В результате проведенной работы стороны пришли к общему пониманию по ключевым этапам выполнения упомянутого плана и перечню первоочередных задач, достижение которых будет способствовать деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины", - отмечено в сообщении МИД.

Участники группы договорились о продолжении встреч в этом формате.

8 июня во встрече принял участие президент Украины Петр Порошенко, посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель генерального секретаря ОБСЕ Хаиди Тальявини и посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо восстановить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет", - заявил П.Порошенко 8 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА