12:40 07.06.2014

Официальные визиты в рамках российско-украинских отношений пока не планируются - Зурабов

2 мин читать
Официальные визиты в рамках российско-украинских отношений пока не планируются - Зурабов

Официальные визиты представителей российской власти в Украину и украинской в Россию пока не планируются, сообщил посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

"Не думаю, что какие-то официальные визиты в ближайшее время возможны. Они скорее будут носить рабочий характер", - сказал он журналистам в субботу в Киеве после посещения церемонии инаугурации президента Петра Порошенко в Верховной Раде.

По мнению М.Зурабова, в данное время стороны находятся в начале диалога. "Сам факт, правда краткой, но встречи президентов двух стран, факт возвращения посла и его присутствие на инаугурации – сигнал к тому, что мы готовы восстановить диалог", - сказал дипломат.

Он спрогнозировал, что с этого момента диалог может очень быстро форсироваться. "Какие-то контакты людей, которые готовы обсуждать детали, поиск развязок, а не поиск того, что нас разделяет. Это, возможно, вопрос ближайших дней", - подчеркнул посол.

Дипломат также считает, что "фактор Крыма неизбежно будет присутствовать на всех переговорах" между представителями Украины и РФ. "Но мне представляется, что все-таки здравый смысл, который просматривается на первой фазе контактов, говорит о том, что стороны будут искать, прежде всего, развязки и компромиссы. Если все-таки двигаться от конфликтных вопросов, то мы вряд ли сможем урегулировать то, что нужно, и в отношении чего урегулирование может быть достигнуто. Фактор Крыма будет присутствовать, но я бы сказал так – как второстепенный вопрос", - подытожил М.Зурабов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА