10:58 04.06.2014

Введение военного положения на Донбассе обсудит СНБО после инаугурации президента

2 мин читать
Введение военного положения на Донбассе обсудит СНБО после инаугурации президента

Возможное введение военного положения в районах проведения антитеррористической операции на востоке Украины будет обсуждено на заседании Совета национальной безопасности и обороны после вступления в должность нового президента Украины Петра Порошенко, сообщил первый вице-премьер-министр Виталий Ярема.

"Я убежден, что когда новый президент получит свои полномочия, мы проведем экстренное заседание СНБО, и эти вопросы будут рассматриваться (военное положение – ИФ). Моя личная позиция состоит в том, что в рамках АТО можно проводить все необходимые действия, а военное положение, которое может быть введено на территории Луганской и Донецкой областей, может как поспособствовать, так и навредить решению этой сложной проблемы", - сказал он журналистам в среду перед началом заседания правительства.

В.Ярема подчеркнул, что в случае оглашения военного положения в Донецкой и Луганской областях будут введены ограничения гражданских прав местных жителей и "там большинство сейчас поддерживает проведение АТО и, вследствие этого, эти люди могут стать не на нашу сторону".

"К этому вопросу нужно подходить с предельной осторожностью", - подчеркнул первый вице-премьер.

Как сообщалось, и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрею Парубию совместно с рядом ведомств срочно изучить вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция (АТО).

"Безотлагательно проработать с участием Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, администрации Государственной пограничной службы Украины вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция, для предотвращения дальнейшего развития и прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в указанных регионах страны", - указано в распоряжении А.Турчинова "Об изучении вопроса введения военного положения в отдельных местностях Украины", опубликованном на сайте президента вечером 3 июня.

Кроме того, секретарю СНБО поручено обеспечить по результатам отработки указанного вопроса "внесение в случае необходимости в установленном порядке предложений относительно введения военного положения в соответствующих местностях Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА