17:26 26.05.2014

Кабмин Украины во вторник рассмотрит соглашение с Литвой и Польшей о создании совместного воинского подразделения

2 мин читать

Правительство Украины на заседании во вторник, 27 мая, рассмотрит подписание соглашения с правительствами Литвы и Польши о создании совместного воинского подразделения, говорится в повестке дня заседания.

Также Кабмин рассмотрит изменения в закон "О занятости населения" в части оптимизации расходов бюджета на социальную защиту населения от безработицы и законопроект о государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных, а также о побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком.

Как сообщалось, на минувшей неделе , Минобороны Литвы обратилось к правительству страны , чтобы министру обороны Юозасу Олякасу были предоставлены полномочия подписать трехстороннее межправительственное соглашение об учреждении литовско-польско-украинской бригады LITPOLUKRBRIG.

После того, как все три страны одобрят проект соглашения, состоит церемония подписания документа, которая намечается на конец июня.

"Украинское министерство обороны информировало нас о том, что в их стране завершены процедуры согласования проекта, и документы могут быть подписаны в ближайшее время", - отмечает Минобороны Литвы.

Литовское Минобороны утверждает, что создание бригады и ее функционирование будет полезно укреплению стратегического партнерства и военного сотрудничества Литвы и Польши, а также поможет Украине активней участвовать в проектах сотрудничества в регионе и в евроатлантическом пространстве.

По данным BNS, трехсторонний проект зародился еще в ноябре 2009 года, когда министры обороны Литвы, Польши и Украины подписали документ, в котором были изложены намерения создать совместную трехстороннюю военную единицу - бригаду, и таким образом внести вклад в укрепление региональной и евроатлантической стабильности и безопасности.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА