15:18 16.05.2014

Турчинов сообщил Сикорскому, что экономическая ситуация на Донбассе катастрофическая

2 мин читать

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов провел встречу с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

В ходе беседы стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, вопросы дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества, либерализации визового режима для граждан Украины с ЕС и будущие президентские выборы.

По словам А.Турчинова, власть делает все, чтобы проблемы на востоке страны не влияли на ситуацию, которая сложилась во всей Украине.

"Для нас очень важно стабилизировать экономику и чтобы заработал механизм реформ, который сейчас внедряется Кабинетом министров", - подчеркнул он.

Вместе с тем , спикер отметил, что ситуация, которая сейчас сложилась в экономике Донецкой и Луганской областей, катастрофическая.

"Террористы нападают на банки и местные казначейства, что привело к остановке расчетов в этих регионах. То есть действия преступников угрожают не только жизни и здоровью граждан, но и непосредственно их благосостояние", - сказал он добавив, что по вине вооруженных противников центральных властей могут быть прекращены выплаты зарплат и пенсий в центральной части Донецкой и Луганской области.

"Именно поэтому власть будет продолжать антитеррористическую операцию против тех, кто с оружием в руках воюет против Украины", - пояснил А.Турчинов .

Руководитель парламента подчеркнул: власть делает все, чтобы не пострадало гражданское население, и готова вести диалог с теми, кто понимает, что "решение вопроса лежит именно в правовой плоскости, в реформах и изменениях, которые будут происходить в стране".

По вопросу проведения президентских выборов в Украине А.Турчинов отметил, что власть делает все, чтобы они прошли демократично, честно и прозрачно.

"После выборов завершится процесс стабилизации власти в государстве", - выразил надежду руководитель парламента .

Р.Сикорский в свою очередь отметил, что Польша продолжит оказывать Украине поддержку "с целью внедрения в Украине Соглашения об ассоциации с Европой".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА