10:14 16.05.2014

Срок полномочий избранного на внеочередных выборах 25 мая президента составит 5 лет – КС

2 мин читать
Срок полномочий избранного на внеочередных выборах 25 мая президента составит 5 лет – КС

Конституционный суд Украины определил, что президент страны, избранный на внеочередных выборах 25 мая, будет иметь полный пятилетний срок полномочий.

"Президент избирается на срок 5 лет вне зависимости от того, избирается он на внеочередных или очередных выборах", - говорится в резолютивной части решения КС, обнародованного в пятницу.

КС считает, что пункт 16 раздела 15 "переходные положения" Конституции Украины, которая предусматривает проведение выборов президента в последнюю неделю марта 2015 года был дополнен для разрешения конкретной ситуации, которая возникла в связи c внесением изменением в Конституцию относительно правового регулирования в выборах президент и необходимостью установления даты следующих очередных выборов президента.

"Анализ содержания положений этого пункта дает основания для вывода, что они определяют дату только следующих очередных выборов президента и эти положения не распространяются на правоотношения относительно внеочередных выборов главы государства", - отмечается в решении суда.

Таким образом проведение внеочередных выборов президента до последней недели марта 2015 года "делает невозможным применение п.16 р.15 "переходные положения" Конституции, поскольку его положения теряют функциональное назначение и взаимосвязь c положениями ч.1 и 5 ст.103 Конституции, которая определяет что президент Украины избирается сроком на 5 лет".

Комментируя решение КС, глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, внефракционный народный депутат Давид Жвания отметил, что оно сделает невозможным спекуляции на этой теме в дальлнейшем.

"Очень высокая цена этих выборов, и чтобы не было никаких спекуляций, 101 депутат, и я в том числе, обратились в Конституционный суд. Выборы будут на следующей неделе и важно, что Конституционный суд уже дал свое решение", - сказал он в кулуарах КС после вынесения соответствующего решения.

В конце апреля 101 народный депутат, среди которых – лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, направили в КС представление и просили дать официальное толкование положений частей первой, пятой статьи 103 Конституции Украины в системной связи с положениями пункта 16 раздела ХV "Переходные положения" Основного закона. То есть, не будет ли действовать норма, предусматривающая проведение выборов президента в марте 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА