11:13 15.05.2014

Самый высокий президентский рейтинг по-прежнему у Порошенко – соцопрос КМИС

4 мин читать
Самый высокий президентский рейтинг по-прежнему у Порошенко – соцопрос КМИС

Из общей численности избирателей, намеренных прийти на выборы и определившихся с кандидатом, за которого намерены голосовать, за Петра Порошенко проголосуют 54,7%.

Об этом свидетельствуют результаты социсследования "Электоральные настроения населения Украины за две недели до президентских выборов", проведенного Киевским международным институтом социологии с 29 апреля по 11 мая текущего года.

При этом из тех, кто намерен прийти на выборы и уже определился с кандидатом, за которого будет голосовать, за лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко отдали бы голоса 9,6% респондентов, за внефракционного народного депутата Сергея Тигипко – 6,7%, а за лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко – 6,5%.

За лидера Радикальной партии Олега Ляшко готовы проголосовать 5,4% определившихся респондентов, за кандидата от Партии регионов Михаила Добкина – 4,3%, за лидера КПУ Петра Симоненко – 3,9%, за Ольгу Богомолец – 3,5%, за лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока – 1,6%, за остальных 14 кандидатов – менее 1% за каждого.

При этом из общего числа опрошенных за П.Порошенко готовы отдать голоса 33,7%, за Ю.Тимошенко - 5,9%, за С.Тигипко – 4,1% и за А.Гриценко - 4,0%. 25,4% опрошенных заявили, что не намерены участвовать в выборах, а 13% - затруднились с ответом, то есть, не определились с кандидатом, за которого намерены проголосовать.

За О.Ляшко из общего числа опрошенных готовы проголосовать 3,3%, за М.Добкина – 2,6%, за П.Симоненко – 2,4%, за О.Богомолец – 2,1%, за О.Тягнибока – 1,0%. Остальные 14 кандидаты собрали бы 2,4% голосов вместе взятые.

При этом на востоке Украины (Харьковская, Донецкая и Луганская области, 22% избирателей) почти каждый третий опрошенный (32,2%) заявил, что не намерен принимать участия в выборах, и еще почти столько же (31,5%) пока не определились за кого голосовать. В остальных макрорегионах показатели неопределенности ниже, а не намерены голосовать в несколько раз меньше респондентов.

В частности, на юге Украины (Днепропетровская, Одесская, Николаевская, Херсонская и Запорожская области, 23% избирателей) на выборы не пойдут 13,4% опрошенных, не определились с кандидатом 28,6%. В центре страны (Житомирская, Винницкая, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Киевская области и г.Киев, 32% избирателей) на выборы не пойдут 6,5% респондентов, не определились 24,9%. На западе (Волынская, Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая, Закарпатская и Черновицкая области, 24% опрошенных) намерены проигнорировать выборы лишь 3,6%, а не определились с кандидатом 17,1% респондентов.

Региональное распределение сторонников П.Порошенко выглядит следующим образом: на западе страны за него готовы проголосовать 53% среди всех опрошенных, в центре – 41,1%, на юге – 25,3% и на востоке – 10,5%. При этом, среди намеренных прийти на выборы и определившихся с кандидатом, за П.Порошенко на востоке страны уже готовы голосовать около 29% опрошенных, а на юге – свыше 43%, в центре – 60%, на западе – 67%.

За Ю.Тимошенко на западе страны готовы голосовать 7,9% опрошенных, в центре - 8,6%, на юге – 4,8%, на востоке – 1,2%. За С.Тигипко на западе Украины проголосуют 1,1% опрошенных, в центре – 2,4%, на юге – 8,1%, на востоке – 5,6%. А.Гриценко на западе страны поддержит 4,1% опрошенных, в центре - 5,7%, на юге – 4,4% и на востоке – 1,2%.

За О.Ляшко на западе проголосуют 7,1% избирателей, в центре Украины – 3,6%, на юге – 2,2%, на востоке его поддержка минимальна. С другой стороны, минимальная поддержка на западе Украины у М.Добкина и П.Симоненко, тогда как в центре Украины за них готовы проголосовать 0,6% и 1,8% украинцев, на юге – 2,4% и 4%, на востоке – 8,6% и 4,2% опрошенных соответственно.

В ходе исследования методом личного интервью были опрошены 2022 респондента, которые проживают в 110 населенных пунктах по всех областях Украины (за исключением Крыма) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. В ходе исследования респондентам задавался вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы внеочередные президентские выборы в Украине состоялись в ближайшее воскресенье (на две недели ранее запланированного). Статистическая погрешность выборки не превышает 3.3% для показателей близких к 50% и 1,4% для показателей близких к 5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА