14:42 14.05.2014

В "Опоре" рассказали о возможных угрозах проведения президентских выборов 25 мая

2 мин читать

Общественная организация "Опора" видит проблемы для проведения президентских выборов 25 мая в возможном саботаже со стороны членов избирательных комиссий, неявки избирателей, ненадлежащей работе правоохранительных органов и возможных попытках силового срыва выборов в отдельных округах.

"Сейчас стоит ожидать двух основных угроз – это саботаж со стороны членов избирательных комиссий, которые могу просто не выйти на работу, со стороны избирателей, которые будут занижать явку и создавать неблагоприятную среду для оценки выборов в целом. (Также – ИФ) саботаж со стороны правоохранительных органов, которые в случае нападений, нарушений общественного порядка, давления на членов избиркомов или граждан, будут дистанцироваться от выполнения своих служебных полномочий", - сказал на пресс-конференции в среду в Киеве координатор избирательных и парламентских программ "Опоры" Ольга Айвазовская.

Она также видит угрозу в возможных попытках силового срыва выборов в отдельных округах, где наблюдается высокая активность "вооруженных сепаратистских групп".

При этом О.Айвазовская не видит угрозы фальсификации предстоящих выборов. "Сейчас у нас админресурса, который бы имел критическое влияние на ход избирательной кампании и ее результаты, не сформирована жесткая вертикаль власти", - сказала она.

Эксперт также отметила, что на этих выборах не наблюдается попыток подкупа избирателей, и сама кампания в целом малобюджетная. "Только сейчас начинает появляться массированная внешняя реклама, реклама в СМИ и на ТВ. Ни у одного из кандидатов нет ресурсов, чтобы скупить голоса и изменить порядок кандидатов, который сейчас фиксирует социология. Поэтому ни один из кандидатов этого не делает", - указала О.Айвазовская.

Представитель "Опоры" сообщила, что до начала мая кандидаты на пост президента внести более 300 тыс. представлений в состав участковых избирательных комиссий, но при этом окружкомы во всех регионах столкнулись с недостаточным количеством кандидатов для работы в участковых комиссиях в минимально допустимом составе.

Больше всего проблем с формированием ОИК возникло у Донецкой области, где из 22 ОИК только 10 сформировали все участковые комиссии и в Луганской, где одну ОИК не смогли сформировать, поскольку ее здание захвачено вооруженными людьми.

О.Айвазовская отметила, что в участковых комиссиях больше всего представлены кандидаты на пост президента Зорян Шкиряк, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Николай Маломуж и Сергей Тигипко. Меньше всего представлены Вадим Рабинович, Василий Сушко, Юрий Бойко, Дмитрий Ярош и Ренат Кузьмин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА