12:13 05.05.2014

В РФ убеждены: необходимо добиваться переноса выборов президента Украины

2 мин читать
В РФ убеждены: необходимо добиваться переноса выборов президента Украины

Общественная палата РФ намерена предложить мировому сообществу добиться отмены президентских выборов в Украине до стабилизации обстановки, а также предлагает идею составления списка западных политиков, поддерживающих "карательные меры против украинского народа", сообщил первый заместитель секретаря палаты Владислав Гриб.

"Общественная палата готовит официальное обращение в ООН и Совет Европы с предложением совместными дипломатическими усилиями ведущих мировых держав добиться переноса президентских выборов в Украине вплоть до стабилизации обстановки. Я и мои коллеги уверены, что любые выборы в условиях, когда страна охвачена кровопролитными столкновениями, а официальные государственные органы не могут гарантировать людям безопасность, обречены на фальсификации и на практике спровоцируют лишь дальнейшую эскалацию конфликта", - заявил в понедельник В.Гриб, которого цитирует пресс-служба Общественной палаты.

При этом, по его словам, палата намерена обратиться за поддержкой такого обращения ко всем зарубежным коллегам, в частности, к странам - участницам Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов.

"После трагедии в Одессе, страшных событий в Славянске и Краматорске считаем также необходимым сформировать единую общемировую позицию неприятия действий современных киевских властей. После страшных преступлений этого "режима" любая толерантность или аккуратность в его оценках едва ли уместна. Речь, очевидно, идет о хунте и ее карательных фашистских операциях, а не о некой "новой власти и ее миротворчестве". Мы отдельно обратимся к ведущим российским СМИ с просьбой избегать в данных вопросах излишней мягкости и обтекаемых формулировок. Люди в нашей стране, как впрочем, и в любой другой, имеют право знать о масштабах существующих угроз", - сказал В.Гриб.

При этом он подчеркнул, что в палате считают правильным "рассмотреть инициативу о составлении специального открытого публичного списка западных политиков, которые поддерживали карательные операции в отношении мирных жителей на территории Украины".

"Со своей стороны, Общественная палата РФ готова принять участие в создании и работе независимой комиссии по одесской трагедии при условии, что в нее войдут эксперты из различных стран Европы", - сообщил В.Гриб.

Он также отметил, что Общественная палата привлечет ведущих российских и зарубежных юристов для подачи исков в Европейский суд по правам человека, виновные должны ответить за страшные события в Одессе и других городах страны.

"Сообщаем, что Координационный штаб ОП РФ по оказанию помощи гражданам продолжает оперативно реагировать на обращения из украинских регионов. В настоящее время для развития эффективности нашей деятельности мы прорабатываем вопрос о создании специального фонда поддержки жителей Украины и продумываем механизмы организации на общественном уровне широкого евроазиатского антифашисткого фронта", - сказал В.Гриб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА