14:44 01.05.2014

Сепаратисты во главе с Апухтиным планировали устроить взрывы 9 мая в Харькове – СБУ

1 мин читать

В Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила подрывную деятельность экстремистской группы, которая для эскалации ситуации в регионе готовила диверсионные акции во время майских праздников.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины, в частности, участники группы планировали совершить 9 мая взрывы во время массовых мероприятий по случаю Дня Победы.

30 апреля в Харькове в рамках уголовного производства по ч.2 ст.109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) СБУ задержала лидера общественного пророссийского объединения "Великая Русь" Ю.Апухтина.

Сотрудники СБУ провели обыск в помещении областной организации этой организации. В ее офисе обнаружено и изъято гранату "Ф-1", пистолет "Зораки", приспособленный для стрельбы боевыми патронами, патроны, наличные, российскую символику и открытки сепаратистского характера.

Продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, в четверг Киевский райсуд Харькова вынес решение об избрании меры пресечения в отношении двух харьковчан, подозреваемых в организации массовых беспорядков.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина", в отношении члена координационного совета движения "Юго-восток" Юрия Апухтина вынесена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяцас возможностью внесения залога в сумме более 90 тыс. грн. Еще одному "антимайдановцу" суд избрал аналогичную меру пресечения в виде содержания под стражей, но без залога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА