12:13 29.04.2014

Катеринчук зарегистрировал законопроект о возвращении Киеву полномочий самоуправления

2 мин читать

Кандидат на должность Киевского городского головы от Европейской партии Украины, народный депутат Украины Николай Катеринчук зарегистрировал в парламенте законопроект об обеспечении права киевлян на местное самоуправление, предусматривающий отмену действующего закона "О столице Украины - городе-герое Киеве".

Как сообщает пресс-служба Европейской партии Украины, соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения права киевлян на местное самоуправление)" был зарегистрирован в парламенте 28 апреля под №4788.

В своем законопроекте Н.Катеринчук предлагает распространить на столицу Украины положения действующего закона "О местном самоуправлении в Украине". Особый статус, который есть у Киева в связи с осуществлением городом функций столицы, будет определяться в отдельном разделе этого же закона, цель которого обеспечить единый подход к организации и деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления в городе Киеве.

"Единственный город в Украине, где жители никак не могут влиять на власть - это Киев. Несмотря на длительные дискуссии о самоуправлении, внеочередные выборы мэра Киева, назначены на 25 мая 2014 года, скорее всего, будут проводиться в один тур, что может снова привести на этот пост случайного человека… А Киевом до сих пор единолично руководит человек, назначенный "из центра" - председатель КГГА", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает сохранить основные гарантии столичного статуса Киева, возлагающий на органы местного самоуправления и исполнительной власти дополнительные обязанности и гарантирующий этим органам дополнительные права. Вместе с этим, законопроект предусматривает назначение главами КГГА и райгосадминистраций председателей соответствующих советов, а также назначение заместителями председателей госадминистраций Киева по вопросам реализации самоуправляющихся полномочий соответственно секретаря горсовета и заместителя председателя райсовета.

"Данная законодательная инициатива требует следующих шагов: внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины, поэтому уже на следующей неделе мы будем предлагать парламенту в числе других норму, которая бы предусматривала, чтобы в столице оставалось не 50%, как сейчас, а 100% налога на доходы физических лиц (это почти 80% доходной части столичного бюджета). На данном этапе такое решение существенно улучшит финансовое состояние Киева", - считает Н.Катеринчук.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА