10:12 29.04.2014

СНБО поручил Кабмину подготовить законопроект о проведении всеукраинского референдума – депутат Князевич

2 мин читать

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров разработать законопроект, касающийся проведения всеукраинского референдума, сообщил глава временной специальной комиссии по подготовке изменений к Конституции (фракция "Батькивщина") Руслан Князевич.

"Насколько я понимаю, то по решению СНБО поручено Кабинету министров наработать соответствующие изменения. Как только они разработают, внесут в парламент, и я думаю, что парламент их должен проанализировать и дать свою оценку. Думаю, что они будут поддержаны. Однако давайте дождемся соответствующего законопроекта", - сказал он в интервью телеканалу "Рада" во вторник утром.

По его словам, вопрос проведения всеукраинского референдума в повестке дня парламенте на вторник не стоит, но не исключил, что этот вопрос может обсуждаться при таком желании депутатов.

"Этого вопроса в повестке дня нет. Однако возможно, если будет воля сессионного зала, мы будем обсуждать пути реализации этой цели, поскольку нет самого зарегистрированного законопроекта и, соответственно, не вступило в силу решение СНБО, которым рекомендуется такой законопроект разработать", - пояснил Р.Князевич.

В понедельник появилась информация о том, что СНБО на своем заседании одобрил решение о проведении всеукраинского референдума по поводу государственного строя Украины. По информации президента аналитического центра "Открытая политика" Игоря Жданова, референдум предлагается провести 15 июня, однако это решение должен утвердить парламент. По информации некоторых СМИ, СНБО одобрил проведение референдума одновременно с президентскими выборами Украины 25 мая.

Позже министр юстиции Павел Петренко фактически подтвердил, что этот вопрос на СНБО обсуждался и добавил, что вопрос проведения всеукраинского референдума будет рассмотрен в парламенте 29 апреля.

Ранее А.Турчинов заявил, что не исключает возможности проведения всеукраинского референдума по вопросу госустройства страны одновременно с проведением президентских выборов, запланированных на 25 мая. Сторонники федерализации в Донецкой области заявили, что не верят утверждениям А.Турчинова о возможном проведении общеукраинского референдума о государственном устройстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА