Интерфакс-Украина
11:46 25.04.2014

Яценюк: Россия хочет начать третью мировую войну

2 мин читать
Яценюк: Россия хочет начать третью мировую войну

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина остается приверженцем и будет выполнять женевские договоренности от 17 апреля.

"Правительство Украины и в дальнейшем будет исповедовать идею выполнения женевских договоренностей. Мы проведем конституционную реформу, и мы обращаемся к России выполнить то, что она обещала, но не сделала ни одного шага", - сказал он, открывая заседание Кабмина в пятницу.

А.Яценюк подчеркнул, что план России по военному и политическому захвату Украины не удастся.

"Попытки российской военной агрессии на территории Украины приведут к военному конфликту на европейском пространстве. Мир еще не забыл Вторую мировую войну. Россия хочет начать уже третью мировую войну. Вся полнота ответственности за агрессию на территории Украины, за подрыв международной безопасности и стабильности лежит на руководстве Российской Федерации", - сказал он.

"Поддержка Россией террористов в Украине (…) является международным преступлением, и мы призываем все международное сообщество объединиться против российской агрессии", - добавил премьер.

А.Яценюк считает, что заявление представителя России о том, что РФ применит право на самозащиту, в том числе, если и в дальнейшем будут нарушаться права российских граждан на территории Украины, является подтверждением того, что в террористических операциях, которые проходят на территории Украины, принимают участие российские граждане.

"Теперь понятно, что эти граждане представляют специальные службы Российской Федерации. Сегодняшнее заявление России является ничем иным, как подтверждением наличия фактов присутствия российских граждан, которые поддерживают террористов на территории Украины", - сказал глава украинского правительства.

"Является очевидным то, что целью России является, первое – сорвать президентские выборы в Украине, чтобы Украина не имела легитимно избранного президента, второе – сместить проевропейское, проукраинское правительство и третье – захватить Украину как милитарно, так и политически", - добавил премьер, подчеркнув, что ни один из этих планов не удастся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

Украина может провести выборы одновременно с референдумом по мирному соглашению - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА