11:46 25.04.2014

Яценюк: Россия хочет начать третью мировую войну

2 мин читать
Яценюк: Россия хочет начать третью мировую войну

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина остается приверженцем и будет выполнять женевские договоренности от 17 апреля.

"Правительство Украины и в дальнейшем будет исповедовать идею выполнения женевских договоренностей. Мы проведем конституционную реформу, и мы обращаемся к России выполнить то, что она обещала, но не сделала ни одного шага", - сказал он, открывая заседание Кабмина в пятницу.

А.Яценюк подчеркнул, что план России по военному и политическому захвату Украины не удастся.

"Попытки российской военной агрессии на территории Украины приведут к военному конфликту на европейском пространстве. Мир еще не забыл Вторую мировую войну. Россия хочет начать уже третью мировую войну. Вся полнота ответственности за агрессию на территории Украины, за подрыв международной безопасности и стабильности лежит на руководстве Российской Федерации", - сказал он.

"Поддержка Россией террористов в Украине (…) является международным преступлением, и мы призываем все международное сообщество объединиться против российской агрессии", - добавил премьер.

А.Яценюк считает, что заявление представителя России о том, что РФ применит право на самозащиту, в том числе, если и в дальнейшем будут нарушаться права российских граждан на территории Украины, является подтверждением того, что в террористических операциях, которые проходят на территории Украины, принимают участие российские граждане.

"Теперь понятно, что эти граждане представляют специальные службы Российской Федерации. Сегодняшнее заявление России является ничем иным, как подтверждением наличия фактов присутствия российских граждан, которые поддерживают террористов на территории Украины", - сказал глава украинского правительства.

"Является очевидным то, что целью России является, первое – сорвать президентские выборы в Украине, чтобы Украина не имела легитимно избранного президента, второе – сместить проевропейское, проукраинское правительство и третье – захватить Украину как милитарно, так и политически", - добавил премьер, подчеркнув, что ни один из этих планов не удастся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА