19:26 23.04.2014

США могут подкрепить военно-техническую помощь Украине новыми санкциями в отношении РФ, но ожидают от Киева большей определенности - военный эксперт

2 мин читать

США могут расширить список выделяемой Украине военно-технической помощи, а также подкрепить ее более жесткими санкциями в отношении РФ, однако ожидают от украинской стороны большей определенности по вопросу эффективного противодействия планам РФ по эскалации ситуации, считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Комментируя по просьбе агентства "Интерфакс-Украина" адекватность угрозам российских планов выделяемой США Украине военно-технической помощи для поддержки сил безопасности на сумму около $20 млн, о чем сообщил во вторник в Киеве вице-президент США Джозеф Байден, собеседник агентства сказал :"Это не окончательный список помощи, работа американских специалистов еще продолжается. По имеющимся данным, в подготовленном на сегодняшний день списке большая часть техники предназначена Погранслужбе. Сроки поставок будут определены уже после заключения контрактов".

"Что касается помощи ВСУ: ожидается, что западные партнеры оставят украинской стороне часть вооружения и техники после совместных учений в Украине. Пока сроки и место их проведения окончательно не определены. По предварительной информации, учения пройдут в мае, с участием США, стран Вышеградской группы - Польши, Румынии, Венгрии, возможно Молдовы", - уточнил он.

Отвечая на вопрос агентства, Н.Сунгуровский подтвердил, что наполнение выделяемой США технической помощи, отличается от того, о котором говорил американский сенатор Джон Маккейн в ходе недавнего визита в Таллин.

"И это не удивительно, поскольку США находятся сегодня в неловком положении: военно-политическое руководство Украины пока так и не озвучило западным партнерам масштабы и характер того противодействия, которое Украина готова оказать агрессии РФ. Об этом они открыто говорили в ходе международной конференции по безопасности, прошедшей в апреле в Киеве: "Помогите нам помочь вам", - сказал он.

"Поскольку у западных партнеров на сегодняшний день также нет ясности и в вопросе всей необходимой военно-технической помощи Украине, складывается впечатление саботажа украинской стороной этой помощи", - добавил директор военных программ.

Оценивая вероятность введения Вашингтоном новых, жестких санкций в отношении экономики РФ, Н.Сунгуровский сказал: "Думаю, что эти "качели" в давлении США на РФ будут продолжаться. Не исключено, что их продвижение к "болевому порогу" РФ в противостоянии за Украину и найдет отражение в новых экономических санкциях. Как представляется, США скорее готовы к их введению, чем не готовы".

"В этом вопросе немаловажную роль играет очевидный аргумент : уже понесенные западным бизнесом потери в связи с ответной реакцией на действия РФ в Украине не должны быть напрасными, - пояснил он свое мнение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский – Мишелю: продление режима либерализации торговли с ЕС является критическим фактором поддержки украинской экономики во время войны

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА