16:53 14.04.2014

Яценюк приглашает политическую элиту востока присоединиться к конституционному процессу

1 мин читать

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает политические элиты, представляющие восточную Украину, принять активное участие в процессе внесения изменений в Конституцию Украины.

"Те политические элиты, которые представляют восточную Украину, надеюсь, примут самое активное участие в процессе изменения Конституции, и в процессе сохранения Украины, как единой, унитарной и целостной страны", - сказал он на заседании парламентской конституционной комиссии в понедельник в Киеве.

Премьер отметил, что в ходе проведения реформы местного самоуправления украинская власть будет защищать права национальных меньшинств, и русскоговорящего населения, а также права каждой территории страны.

"К сожалению, те террористы, которые находятся сегодня на востоке Украины, вышли не за права дончан, луганчан или какой-либо другой области. Они вышли с одной целью – расколоть страну и украинскую государственность", - добавил он.

А.Яценюк призвал все политические силы объединиться для принятия изменений в Конституцию, принятия Бюджетного и Налогового кодексов, для того, чтобы передать полномочия и финансовые ресурсы регионам, сократить и уменьшить влияние аппарата центральной власти на местное самоуправление.

Премьер считает, что новый Налоговый кодекс должен быть разработан в текущем году, принят в 2015-м, для того, чтобы в 2016-м году была возможность кардинально сменить налоговую систему, уменьшить количество налогов, а также предоставить право органам местного самоуправления четко администрировать взимаемые на местах налоги.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА