Интерфакс-Украина
10:43 10.04.2014

Турчинов: власть гарантирует отсутствие преследований протестующих юго-востока в случае их добровольной сдачи оружия и освобождения админзданий

2 мин читать

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов гарантирует отсутствие уголовных преследований протестующих юго-востока Украины в случае добровольного сложения оружия и освобождения захваченных админзданий.

В ходе утреннего пленарного заседания парламента в четверг, касаясь требования Партии регионов об амнистии протестующих, А.Турчинов заявил: "В случае, когда люди складывают оружие и освобождают административные помещения, нам не надо принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований людей, которые сдали оружие и освободили помещение. И я готов это оформить указом президента".

А.Турчинов сообщил, что разговаривал по телефону с людьми, которые захватили в Луганске административное здание – Луганскую облгосадминистрацию.

"Для того, чтобы не было кровопролития, я предложил гражданам, которые находятся в этом помещении и готов это же предложение сказать тем людям, которые находятся в Донецкой обладминистрации", - рассказал А.Турчинов.

Он также сообщи лицам, захватившим здание Луганской облгосадминистрации, что парламент готов расширить права местных советов.

"Мы готовы рассмотреть немедленно вопрос, касающийся реформы местного самоуправления в части расширения прав местных советов, в том числе и формирования исполнительной власти советами", - подчеркнул А.Турчинов

И.о. президента Украины также сообщил, что в ходе телефонного разговора обсуждался вопрос о создании "Международной комиссии вместе с Генеральной прокуратурой, которые бы проверили все события, касающиеся гибели граждан Украины во время мирных протестов".

По словам А.Турчинова эта информация должна расследоваться объективно.

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА