13:20 09.04.2014

Украинцы выступают за децентрализацию, но не федерализацию страны - представитель ОБСЕ

2 мин читать

Специальный представитель Швейцарского председательствующего в ОБСЕ по вопросам Украины, посол Тим Гульдиманн считает, что языковая проблема не является серьезным политическим фактором в Украине и отмечает, что украинцы выступают за децентрализацию власти, но не за федерализацию страны.

"Язык не является политическим вопросом. Использование украинского или русского языка не связано с политическими позициями", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Т.Гульдиманн отметил, что отмена Верховной Радой закона о языках действительно вызвала определенную негативную реакцию на юго-востоке Украины, но указал, что данное решение впоследствии не вступило в силу.

При этом посол отметил, что, например, в Одесской области есть очень много украиноязычных граждан. Он также сказал, что общаясь с людьми и задавая им вопросы по данной проблеме, как правило, получал ответы о том, что люди в случае необходимости переходят с одного языка на другой и сами выбирают, в каких школах учить своих детей.

Т.Гульдиманн подчеркнул, что в ходе посещения Львова, Херсона и Одессы представители ОБСЕ увидели, что граждане Украины хотят децентрализации власти, но не говорят о федерализации Украины.

Спецпредставитель председательствующего в ОБСЕ подчеркнул, что мониторинговая миссия организации должна заниматься исключительно мониторингом и у нее нет задач решать существующие проблемы. Пи этом он считает, что миссия ОБСЕ выполняет определенную стабилизирующую функцию и способствует тому, чтобы не нарастала эскалация тех конфликтных процессов, которые происходят последнее время в Украине и Крыму.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА