15:23 02.04.2014

Без участия Кличко на выборах мэра лидировали бы Катеринчук и Гриценко – соцопрос группы "Рейтинг"

2 мин читать

По данным социологического опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", лидерами гонки за кресло мэра Киева являются главы Европейской партии Украины Николай Катеринчук и "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко.

Опрос проводился с 22 по 28 марта, поэтому он не учитывает заявление лидера партии "УДАР" Виталия Кличко об отказе от участия в президентских выборах в пользу выборов городского головы столицы.

Согласно опросу, за Н.Катеринчука готовы проголосовать12% среди тех, кто намерен прийти на выборы, за А.Гриценко -11%.

За лидеров Радикальной партии Олега Ляшко и общественного движения Юрия Луценко готовы проголосовать по 8% опрошенных, около 5% - за экс-главу Киевской горадминистрации Владимира Макеенко, по 4% - лидера партии "За Украину" Вячеслава Кириленко и народного депутата Лесю Оробец – по 4%, народного депутата от ВО "Свобода" Андрея Ильенко - около 3%, адвоката Татьяну Монтян - 2%, активиста Майдана Игоря Луценко - 1%.

Каждый десятый опрошенный выбрал бы другого кандидата на должность мэра, не определились почти 24% респондентов.

Проведение выборов мэра в два тура поддерживает 44% опрошенных жителей Киева , одновременно почти столько же (42%) выступают против . Еще 14% - не определились по этому вопросу.

Вместе с тем, на выборах в Киевсовет за ВО "Батькивщина" готовы проголосовать 19% из тех, что намерены идти на выборы, за партию "УДАР" – 16%, Европейскую партию - 10%, Радикальную партию - 7, ВО "Свобода" и партию "Гражданская позиция" - по 6%.

Не преодолевают 5%-ный барьер партии "Правый сектор", Демократический Альянс и Партию регионов, за которые готовы проголосовать по 3%, КПУ - 2%. Не определились почти 20%.

Однако, если бы в списке была бы представлена партия "Солидарность" (лидер – Петр Порошенко), то рейтинги выглядели бы так: "Солидарность" – 25%, "Батькивщина" - 14%, УДАР – 11%, Европейская партия - 8%, ВО "Свобода" и Радикальная партия - по 5%, "Гражданская позиция" - 4%, "Правый сектор" - 3%, Партия регионов, Демократический Альянс и КПУ - по 2%. Не определились почти 17%.

В ходе опроса было опрощено 1,2 тыс. киевлян в возрасте от 18 лет и старше, метод исследования – личное формализованное интервью согласно опроснику, ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95) не превышает 2,8%.

Вместе с тем, в настоящее время А.Гриценко и О.Ляшко зарегестрированы ЦИК как кандидаты в президенты Украины и они не озвучивали планы баллотироваться на пост мэра Киева.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА