19:33 31.03.2014

Партия регионов выступает за унитарную Украину с децентрализацией власти, новая редакция Конституции будет презентована в апреле - Колесников

2 мин читать

Избирательная программа кандидата в президенты Украины от Партии регионов Михаила Добкина "Единая Украина" будет обнародована 7 апреля, заявляет заместитель председателя Партии регионов Борис Колесников.

По его словам, основные принципы программы – это унитарное устройство Украины с максимальной степенью децентрализации полномочий и бюджетных потоков.

"Если совсем коротко, то премьер-министр будет ходить к председателям облсоветов просить денег на национальные нужды, а не наоборот", - уточнил Б.Колесников в программе «События» на канале «Украина» в понедельник вечером.

"7 апреля эта программа будет представлена в "Интерконтинентале", - добавил зампредседателя партии.

Кроме того, Б.Колесников сообщил, что Партия регионов в 3-й декаде апреля презентует новую редакцию проекта Конституции Украины. "Бюджетная автономия в рамках целостной страны, унитарной республики", - сказал он.

"То есть, налог на прибыль и подоходный налог на 100% должен остаться в регионе", - пояснил он.

"У нас у избирателей есть политическая культура, у политиков – нет. Если пойти на федерализацию страны, политики ее расколют из личных амбиций, из личного рейтинга. Поэтому только унитарная страна с максимальными полномочиями местных советов", - заявил Б.Колесников.

Он подчеркнул, что вопрос номер один сегодня – "оставить деньги на местах".

"То, что в стране назрела необходимость изменения ст.10 (Конституции Украины – ИФ) по языкам – это даже не подлежит обсуждению: это взаимоуважение. Если этого не будет – это ущемление интересов регионов, по сути дела, половины Украины. Страна расколется сама по себе, если мы не научимся друг друга уважать", - заключил Б.Колесников.

Как сообщалось, на съезде 29 марта Партия регионов выдвинула кандидатом в президенты Украины экс-главу Харьковской обладминистрации Михаила Добкина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА