10:39 31.03.2014

В Одессе разгорелся скандал из-за сожжения на Вечном огне георгиевских ленточек пресс-секретарем "УДАРа"

2 мин читать

Пресс-секретарь Одесской областной организации партии "УДАР" Алена Балаба сожгла на Вечном огне у памятника Неизвестному матросу несколько георгиевских ленточек.

Информация об инциденте и соответствующие фотографии появились в социальных сетях вечером в воскресенье и вызвали скандал. Действия А.Балабы осудили большинство одесских журналистов, общественников, политиков и даже большинство активистов одесского майдана.

"Зачем такое сейчас? Значит ли это, что это ваша общая позиция? Вы зачем на Аллею Славы пошли, за этим? Это объединение страны?", - возмутилась редактор 7-го одесского телеканала Наталья Перевалова на своей странице в "Фейсбуке".

"Мы принесли цветы к памятнику Неизвестному матросу, чтобы почтить память героев, которые защищали нашу свободу. Была минута молчание и преклоненные колени мужчин. Все люди на Майдане однозначны в оценках подвига героев, которые защищали Одессу. Я не видел, чтобы кто-то что-то сжигал. Если факт имел место, то спрашивать, что Алена хотела высказать сжиганием ленты нужно у нее", - высказал свое мнение о ситуации один из лидеров одесского Майдана, глава Одесской партийной организации "Демократический альянс" Алексей Черный.

А.Балаба, в свою очередь уверена, что поступила правильно: "Да, это я сегодня сожгла три колорадские ленты в Вечном огне. И сделала это потому - что это притянутый за уши символ, а не "лента победы", придуманная недалекими московскими пиарщиками.

Кстати, я знаю имя и фамилию дамы - лично придумавшей это. Родом она из Новосибирска, бабушка у нее узбечка. Хороший человек. Только мозгов на тот момент не хватило, что власовскую ленту не ставят "символом победы"… Это никакой не символ победы, а так - блеф и трешак неграмотных путинских пиарщиков. Лента эта - чистейшей воды геббельсовская пропаганда. К тому же сейчас в Украине - символ захватчиков, оккупантов. Чему поклоняться?

Что-то я не понимаю вашей истерики", - написала А.Балаба на своей странице в "Фейсбуке".

В то же время, глава Одесской областной организации партии "УДАР" Андрей Юсов говорит, что действия А.Балабы – ее личная инициатива, не связанная с позицией партии. "Алена Балаба не является членом партии "УДАР". Да, с начала революции мы не принимали никаких кадровых решений и формально она является пресс-секретарем, но фактически работает в автономном режиме. Партия "УДАР" не поддерживает эти действия. Люди вчера пришли на Аллею Славы, чтобы преклонить колени и почтить память всех защитников нашей страны", - сказал А.Юсов.

Как сообщалось, в воскресенье несколько тысяч пророссийских активистов пришли к памятнику Дюку де Ришелье, где традиционно собираются сторонники майдана. В результате возникли стычки, и остававшиеся после завершения мероприятий немногочисленные "майдановцы" вынуждены были отступить за спины милиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА