13:59 28.03.2014

Крымские татары намерены провести свой референдум по определению будущего Крыма – Джемилев

2 мин читать

Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (фракция "Батькивщина") Мустафа Джемилев заявляет, что крымские татары намерены провести свой референдум по определению будущего Крыма.

"Мы проведем среди крымских татар свой представительный референдум", - сказал в четверг М.Джемилев в Брюсселе, выступая с докладом в Совете Европы на форуме "Демократические реформы и пример Украины", на котором он высказал свое мнение по поводу референдума, прошедшего 16 марта в Крыму, сообщает официальный сайт Меджлиса.

По его словам, соответствующее решение будет принято на внеочередной сессии Курултая (съезда - ИФ) крымскотатарского народа VI созыва, которая состоится 29 марта в Бахчисарае. Он отметил, что Курултай сделает важный шаг по определению будущего Крыма. "Наш референдум в отличие от российского не будет фальшивым. В Нью-Йорке, на Совете Безопасности в ООН, я намерен затронуть эту проблему. Крымские татары проведут свой референдум по статусу Крыма", - сказал М.Джемилев.

Экс-глава Меджлиса отметил, что его соотечественники не авантюристы и не мечтатели, своим референдумом крымскотатарский народ "покажет всему миру, какой путь выбрали империалисты и оккупанты". "Можно предположить, что Россия запретит трансляцию референдума для свободолюбивого мира. Тогда весь мир увидит, что Россия не намерена обеспечивать соблюдение прав крымских татар. Эти действия продемонстрируют миру последствия оккупации", - заметил М.Джемилев.

Он также сообщил, что из-за боязни террора определенная часть женщин и детей крымских татар вынуждены были покинуть пределы Крыма. Кроме того, по его мнению, реакция мирового сообщества на оккупацию Крыма недостаточна.

Как сообщалось, 29 марта в Бахчисарае пройдет внеочередная сессия Курултая крымскотатарского народа VI созыва, на которой будет рассмотрен вопрос "Об общественно-политической ситуации в Крыму и задачах органов национального самоуправления крымскотатарского народа".

26 марта М.Джемилев отбыл в Бельгию, где в Брюсселе выступил в Европейском парламенте с докладом о ситуации в Крыму. По завершении рабочих встреч в Бельгии он вылетит в США, где 31 марта выступит на заседании Совета безопасности ООН.

В ходе пребывания в США лидер крымскотатарского народа встретится с послом Украины в США Александром Моциком, сенатором США Джоном Маккейном, спикером Палаты представителей Джоном Боннером, а также выступит в Фонде Карнеги за Международный мир.

Кроме того, в рамках визита запланирована встреча М.Джемилева с крымскотатарской и украинской диаспорами в США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА