12:15 28.03.2014

МИД Украины о резолюции Генассамблеи ООН: здравый смысл победил язык силы

2 мин читать
МИД Украины о резолюции Генассамблеи ООН: здравый смысл победил язык силы

Министерство иностранных дел Украины считает, что принятием резолюции Генассамблея ООН подтвердила свою преданность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в соответствии с ее международно признанными границами.

"Широкий как для резолюции Генассамблеи ООН по критически важным политическим вопросам круг поддержки и 47 соавторов документа из разных регионов мира стали очередной победой здравого смысла над языком силы и подтвердили мощную поддержку Украины перед лицом вооруженной агрессии со стороны России", - сказано в комментарии МИД, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В МИД считают, что России был передан четкий сигнал о недопустимости действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, включительно с любыми попытками изменить границы путем угрозы силой, ее применения или другими незаконными способами.

"Высказываем сожаление по поводу голосования РФ "против" резолюции, которая полностью базируется на уставе ООН. Не имея возможности наложить вето на решение Генассамблеи ООН, эта страна направила все силы на мобилизацию своих сателлитов и стран, которые занимают последние места в рейтингах демократии", - сказано в комментарии.

МИД Украины также благодарит все страны-члены ООН, которые выступили соавторами и поддержали резолюцию о территориальной целостности Украины.

Генассамблея ООН 27 марта большинством голосов поддержала резолюцию относительно территориальной целостности Украины. За принятие документа на заседании Генассамблеи в четверг в Нью-Йорке проголосовало 100 государств, против – 11, воздержалось – 58.

Генассамблея поддержала суверенитет и территориальную целостность Украины, призвала государства воздержаться от действий, направленных на нарушение украинских границ, а также подтвердила нелегитимность референдум в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года.

Согласно данным голосования, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Среди стран, которые воздержались, в основном государства Латинской Америки и Африки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА