18:58 16.03.2014

Президенты Совета ЕС и Еврокомиссии осудили нарушение суверенитета Украины и призвали Россию вывести войска

2 мин читать

ЕС вновь выступил с заявлением, в котором осуждает нарушение суверенитета Украины и ее территориальной целостности и призывает Россию вывести свои войска.

С совместным заявлением в связи с проведением в Крыму так называемого референдума выступили президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Мы вновь заявляем о решительном осуждении неспровоцированного нарушения суверенитета Украины и ее территориальной целостности и призываем Россию вывести свои вооруженные силы до докризисного количества в места их постоянной дислокации, в соответствии с соглашениями", - говорится в заявлении, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

Кроме того, как заявляют высокие представители ЕС, сложившаяся ситуация станет предметом обсуждения на Совете ЕС по вопросам иностранных дел, на котором будет принято "решение о дополнительных мерах", речь о которых шла в заявлении глав государств и правительств стран ЕС 6 от марта.

Ж.М.Баррозу и Х.В.Ромпей вновь напомнили позицию глав государств и правительств ЕС, в соответствии с которой проведение референдума о будущем статусе Крыма противоречит украинской Конституции и международному праву.

"Референдум является незаконным и нелегитимным, и его результаты не будут признаны", - напомнили они позицию ЕС.

Высокие представители ЕС вновь заявили, что решение кризиса в Украине "должно быть основано на территориальной целостности, суверенитете и независимости Украины, в рамках Конституции Украины, а также в строгом соблюдении международных стандартов".

"Только работая вместе посредством дипломатических процессов, в том числе, прямых переговоров между правительствами Украины и России мы можем найти выход из кризиса", - подчеркивают они.

Президенты Совета ЕС и Европейской комиссии также отметили, что Европейский Союз "несет особую ответственность в деле обеспечения мира, стабильности и процветания на европейском континенте и будет продолжать преследовать эти цели, используя все доступные каналы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА