20:26 14.03.2014

Более 40 тыс. человек приняли участие в протестах против незаконного референдума – Меджлис крымскотатарского народа

2 мин читать
Более 40 тыс. человек приняли участие в протестах против незаконного референдума – Меджлис крымскотатарского народа

В АР Крым в пятницу в мирных акциях протеста против проведения референдума 16 марта о статусе автономии, по данным Меджлиса крымскотатарского народа, приняли участие более 40 тыс. человек.

"Сегодня во всех уголках Крыма прошлась очень масштабная акция. По предварительным подсчетам, акция объединила 42 тыс. человек. Причем, это не только крымские татары, а представители различных национальностей. Она изначально предусматривалась, как межнациональная акция", - заявила в прямом эфире крымскотатарского телеканала АТР член президиума Меджлиса крымских татар Эмине Авамилева.

По ее словам, акции проводились практически по всему Крыму, в частности, в Джанкойском, Красногвардейском, Кировском районах, в г.Судак и Старый Крым. Также акция в Бахчисарайском районе и в Симферопольском районе собрала 15 тыс человек.

Также Э.Авамилева подчеркнула, что акции прошли мирно. "По информации, которая нам предоставлена из регионов, все прошло достаточно спокойно и мирно, потому что она изначально обозначалась как мирная акция", - добавила она.

Э.Авамилева напомнила, что Меджлис призвал крымских татар и всех жителей Крыма к бойкоту референдума, а также отметила, что в пятницу Конституционный суд Украины принял решение о том, что все решения парламента автономии, в том числе и по проведению референдума, не соответствуют Конституции референдума.

"Именно потому, что это не законно, именно потому, что эти решения принимались непрозрачно, принимались, когда в Верховном Совете Крыма находилось большое количество людей, а по Крыму проходило передвижение войск, а также то, что отсутствуют правовые нормы, определяющие проведение референдума, естественно, это все является нелегитимным и незаконным", - подчеркнула Э.Авамилева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА