17:20 12.03.2014

КС в четверг приступит к рассмотрению вопроса о конституционности крымского референдума

2 мин читать
КС в четверг приступит к рассмотрению вопроса о конституционности крымского референдума

Конституционный суд на заседании в четверг, 13 марта, начнет рассмотрение дела по представлению и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова о конституционности постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта "О проведении общекрымского референдума".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе КС, коллегия судей приняла решение, что дело будет рассматриваться в форме письменного слушания. Вместе с тем, в четверг аккредитованные представители СМИ могут присутствовать во время слушания на заседании КС, которое начнется в 16.00.

Судьями-докладчиками по данному делу назначены Петр Стецюк и Александр Тупицкий.

Как сообщалось, Верховный Совет АРК 6 марта на внеочередном заседании принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе АРК с 30 на 16 марта.

В тот же день А.Турчинов заявил, что остановил решение Верховного Совета автономии о проведении референдума по вопросу присоединения АРК к России, а также сообщил, что Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым.

7 марта он подписал указ "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума", который вступает в силу со дня опубликования. В этот же день он подал в КС представление о конституционности данного постановления крымского парламента.

11 марта А.Турчинов выразил надежду, что КС в ближайшее время рассмотрит данное представление.

"Согласно Конституции Украины, роспуск парламента Крыма может состояться только после вывода КС. Соответствующие документы относительно незаконной, антиконституционной деятельности парламента Крыма предоставлены КС. И они начали производство по этому делу. Я надеюсь, они (судьи КС - ИФ) не будут затягивать этот вопрос…. И сегодня или завтра будут принимать решение по этому вопросу, чтобы на этой неделе Верховная Рада Украины могла определиться относительно незаконной деятельности и роспуска этого незаконно действующего парламента", - добавил спикер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА