15:05 12.03.2014

Глава МВД: Как только Янукович будет включен в базу Интерпола, Киев предъявит требования по его экстрадиции

2 мин читать

Украина ожидает завершения необходимых процедур для включения Виктора Януковича в базу Интерпола, после чего будет предъявлено требование о его экстрадиции, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"У нас есть правила Интерпола. Украина подала заявку в Интерпол и в соответствии с пунктами и правилами Интерпола он проводит специальную проверку, не подпадает ли эта заявка в преследование по политическим, религиозным и другим мотивам. Интерпол имеет на это 10 дней. В соответствии с нашей заявкой, как только он (В.Янукович - ИФ) будет включен в базу Интерпола, мы предоставим требования по экстрадиции Януковича и еще целого ряда других лиц", - сообщил А.Аваков журналистам в среду после завершения заседания Кабинета министров.

Как сообщалось, в отношении В.Януковича открыто уголовное производство относительно превышения им полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана. Открыто также производство по факту захвата В.Януковичем государственной власти в 2010 году. Кроме этого, расследуется производство по распространению указа №90/2014 от 27 февраля 2014 года, которым В.Янукович пытался восстановить свои полномочия путем переноса ряда госучреждений в Севастополь.

В феврале Главное следственное управление Генеральной прокуратуры инициировало запрос об объявлении В.Януковича в международный розыск каналами Интерпола.

Как известно, В.Янукович 28 февраля провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, кроме того, 11 марта в этом же городе он выступил с официальным заявлением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА