Интерфакс-Украина
18:42 10.03.2014

Крым и Севастополь не в состоянии обеспечить свои экономические потребности и финансирование отраслей полуострова – Куницын

2 мин читать

АР Крым и Севастополь самостоятельно не в состоянии обеспечить экономические потребности и финансирование всех необходимых отраслей полуострова, заявил представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын на пресс-конференции в понедельник.

В ходе "круглого стола" на тему "Крым и Украина завтра", который прошел в понедельник в Киеве, С.Куницын отметил, что Крым не имеет технологической возможности получать из России ни природный газ, ни электроэнергию, ни воду.

Вместе с тем, на шельфе Черного моря добывают природный газ, которого достаточно только для нужд жителей Крыма, но этого не хватит, чтобы удовлетворить нужды промышленности.

Что касается электроэнергии, то Крым может обеспечить свои потребности только на 15% от потребностей. "85% электроэнергии Крым и Севастополь получает из общей энергетической системы Украины", - сообщил С.Куницын.

Что касается воды, то 65 млн кубометров Севастополь берет из местного водохранилища. "Этого достаточно для нужд Севастополя, но когда, как 10-15 лет назад, была такая ситуация, выпадает мало снега, то и Севастополь не может обойтись без днепровской воды", - рассказал С.Куницын.

"Я уже не говорю об АРК в целом – без днепровской воды, которая поставляется в дома и наполняет водохранилища, Крым не проживет, это однозначно", - сказал он.

"Что касается бюджета, то могу сказать - нынешние руководители Крыма врут: Севастополь и Крым – это дотационные регионы и если допустить, что Украина оставит все 100% налогов в республике, то этих денег не хватит для содержания бюджетной сферы. А если допустить что еще и Пенсионный фонд будет самостоятельно выплачивать пенсии, то его хватит только на 70% от необходимого, то есть Пенсионный фонд дотирует Крым", - рассказал С.Куницын.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Партия "Европейская солидарность" заявляет об отмене ранее подписанной командировки Порошенко в Брюссель

ЗАЭС является проблемой как для российской, так и для украинской стороны - Зеленский

Вопрос территорий после прекращения огня даст возможность закончить войну, но Украина не признает оккупированные районы российскими - Зеленский

Трамп поговорил с Путиным, заявляет о тысячах украинских военных в российском окружении, которым попросил сохранить жизнь

Требования Путина о перемирии – это условия для уничтожения Украины - Мережко

Половина украинцев не согласны на отказ от территорий "ни при каких обстоятельствах" - КМИС

США обсуждали с Украиной вопросы контроля над территорией, одной из электростанций и членство в НАТО - Трамп

Помощь военным от громады столицы увеличится еще на 500 млн грн – Кличко

Россия начнет выставлять дополнительные условия на предложение о перемирии - Климпуш-Цинцадзе

Польша положительно оценивает результаты первого этапа переговоров Украины и США - Туск

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА