15:03 06.03.2014

Минюст Украины: Проведение референдума в Крыму незаконно

1 мин читать

Решение Верховного Совета АР Крым о проведении референдума в автономии является незаконным, заявляет министр юстиции Павел Петренко.

"Вопрос о референдуме является незаконным, поскольку вопросы об изменении статуса Крыма не подлежат рассмотрению на местных референдумах, это вопрос общенационального референдума", - сказал он в четверг журналистам в Киеве.

П.Петренко отметил, что решение о проведении референдума было принято с нарушением процедуры.

Глава Минюста утверждает, что нынешнее решение в Крыму принималось под давлением войск. "Выход один – вывод российских войск с территории Крыма, и Верховная Рада Украины готова с Верховным Советом АРК разрабатывать новую редакцию Конституции касательно расширения полномочий АРК, в том числе экономических полномочий. Это было в нашей предвыборной программе", - сказал П.Петренко.

Министр добавил, что Украина готова делегировать больше полномочий местным органам власти "для того, чтобы у нас заработало полноценное местное самоуправление".

"Крым – это территория Украины. Жители Крыма, наверное, уже почувствовали, что пребывание там российских войск в первую очередь повредит самим жителям Крыма", - сказал он.

П.Петренко прогнозирует, что курортный сезон в автономии будет сорван. Вместе с тем, он заверил, что власти Украины выполнят свои обязательства касательно наполнения местного бюджета автономии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА