13:22 06.03.2014

Решение о вхождении Крыма в состав РФ продиктовано нагнетанием ситуации и давлением Киева - вице-спикер Верховного Совета

3 мин читать

Вице-спикер Верховного Совета АРК Сергей Цеков пояснил решение крымского парламента о вхождении Крыма в состав Российской Федерации угрозами со стороны центральной украинской власти и нагнетанием ситуации.

Он сообщил журналистам, что из 86 зарегистрировавшихся в зале 78 проголосовали за данное решение, то есть "более двух третьих голосов от состава парламента".

При этом, отвечая на вопрос, почему в первом пункте постановления принимается решение о вхождении в состав РФ, а следующий пункт - о назначении референдума, он отметил: "Мы просто учитывали ситуацию. Кроме того, мы должны сопоставить наши процессы, которые должны идти в наших взаимоотношениях с Россией, Украиной и другими странами международного сообщества, и чтобы ситуация не нагнеталась. Если бы действовали те демократические принципы, о которых очень любят говорить в Украине, если бы не было этих постоянных угроз со стороны нынешней нелегитимной власти Украины, то, возможно, мы пошли бы тем путем, который мы выбирали ранее. А с учетом того, что угрозы сыплются и есть не просто угрозы, есть конкретные действия, мы уже пошли на принятие этого решения".

Отвечая на вопрос, не является ли нынешняя ситуация аннексией Крыма Россией С.Цеков отметил: "Мне кажется, что была аннексия Крыма Украиной, если уже называть своими именами. Именно исходя из этой ситуации и настроений, мы приняли решение о вхождении в состав РФ. Мы думаем, что нам так будет гораздо лучше и комфортнее".

На вопрос о том, не возрастет ли опасность военного конфликта в Крыму, он заявил: "Эта опасность военного конфликта росла сама по себе. Посмотрите на вчерашние решения Генеральной прокуратуры Украины, которая объявила о задержании Сергея Аксенова и Владимира Константинова. То есть центральная власть Украины декларирует, что она не желает с нами договариваться, что методы силовые и запугивание - это, к сожалению, методы современной украинской власти".

Относительно решения о переносе референдума на 16 марта, он сказал: "Мы хотим делать быстро все. Мы хотим, чтобы этот кризис разрешился как можно быстрее".

На вопрос о возможной реакции украинской власти на решение крымского парламента С.Цеков заметил: "Мы ожидаем возмущения".

В то же время он подчеркнул, что к таким действиям в автономии побудили действия национал-радикалов, фашистов и нацистов: "Действия национал-радикалов, фашистов и нацистов побудили нас вернуться к теме статуса Крыма".

Он также заявил, что считает, что в свое время СССР и Россия подарили Украине независимость абсолютно спокойно и нормально.

"Хотели бы, чтобы к нашему решению отнеслись с такими же чувствами, потому что долгие годы нахождения в составе Украины, к сожалению, не сделали Крым по-настоящему украинским. Крым оставался вместе с Россией, и сегодня мы просто это решение закрепили".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА