12:19 06.03.2014

Крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ и назначил на 16 марта референдум по этому вопросу

2 мин читать
Крымский парламент принял решение о вхождении автономии в состав РФ и назначил на 16 марта референдум по этому вопросу

Верховный Совет Автономной Республики Крым (АРК) перенес референдум о статусе автономии с 30 на 16 марта.

Соответствующее постановление "О проведении общекрымского референдума 16 марта" принял Верховный Совет АРК на внеочередном пленарном заседании в четверг, сообщил пресс-центр парламента автономии.

"Верховный Совет АРК постановил: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г.Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?", - отмечается в сообщении пресс-центре.

В документе поясняется, что вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения АРК.

Кроме того, бюллетени для голосования на общекрымском референдуме будут распечатаны на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Верховный Совет АРК также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения АРК в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Позднее вице-спикер Верховного Совета АРК Сергей Цеков сообщил журналистам, что "всего в голосовании принимали участие 86 депутатов". В парламенте автономии работают 100 депутатов.

Как сообщалось, 2 марта Генеральная прокуратура Украины обжаловала в суде решение Верховного Совета АРК о назначении Сергея Аксенова премьер-министром автономии. В Киеве заявили, что его избрание происходило с нарушением законодательства.

5 марта Окружной административный суд Киева приостановил действие ряда решений, принятых парламентом АРК.

"Учитывая остановку административным судом указанных решений Верховного Совета АРК, все действия и решения Сергея Аксенова как руководителя Совета министров автономии и от имени этого органа являются незаконными и считаются совершенными без соответствующих правовых оснований", - отметили в Генпрокуратуру.

Исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в отношении ряда политиков открыты уголовные производства, упомянув при этом С.Аксенова и спикера Верховного Совета АРК Владимира Константинова.

"В отношении этих лиц возбуждено производство за преступления против государства, посягательство на территориальную целостность и другие преступления против государства (по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины - действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти - ИФ)", - сказал О.Махницкий.

5 марта Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайство органов досудебного следствия о задержании С.Аксенова и В.Константинова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА