21:06 03.03.2014

МИД Украины: Россия нарушила ряд договоренностей базовых соглашений по ЧФ и Договор о дружбе

3 мин читать
МИД Украины: Россия нарушила ряд договоренностей базовых соглашений по ЧФ и Договор о дружбе

Министерство иностранных дел Украины констатирует, что с 21 февраля Российская Федерация нарушила некоторые договоренности, изложенные в базовых соглашениях по Черноморскому флоту, а также положение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

"Вследствие односторонних волюнтаристских действий Российской Федерации с 21 февраля было нарушено украинско-российские договоренности, изложенные в базовых соглашениях по Черноморскому флоту", - говорится в комментарии МИД Украины, распространенный департаментом информационной политики ведомства в понедельник.

В частности, МИД называет Соглашение между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Так, согласно заявлению, нарушены пункты по обязательствам военных формирований осуществлять свою деятельность в местах дислокации в соответствии с законодательством РФ и уважать суверенитет Украины, соблюдать ее законодательство и не допускать вмешательства во внутренние дела Украины; о проведении учений и других мероприятий боевой и оперативной подготовки в пределах учебных центров, полигонов, позиционных районов и районов рассредоточения и др. по согласованию с компетентными органами Украины.

Также указаны пункты о соблюдении военными формированиями ЧФ РФ пограничного, таможенного и других видов государственного контроля при пересечении российско-украинской границы; относительно обязательства иметь на служебных транспортных средствах ЧФ РФ регистрационный номер и четкий знак; о возможности передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований вне мест их дислокации только после согласования с компетентными органами Украины.

В МИД заявляют и о нарушении Соглашения между Украиной и РФ о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1998 года, в частности, относительно превышения количества боевых бронированных машин в составе ЧФ РФ - более определенного количества в 132 единицы и относительно превышения численности личного состава в частях морской пехоты и морской авиации (более 1987 человек).

В списке документов - Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством РФ об использовании силами и средствами ЧФ РФ воздушного пространства Украины и воздушного пространства над акваторией Черного моря, где ответственность за безопасность полетов и организацию обслуживания воздушного движения возложена на Украину (от 16 июля 1999 года).

Кроме того, в результате военного развертывания на территории Украины сил и средств ВС РФ с привлечением как военных формирований ЧФ РФ, временно дислоцированных на территории Украины, так и с территории РФ с массовым использованием самолетов военно-транспортной авиации, нарушено положение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, в частности, статья по построению отношений на основе принципов взаимного уважения суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, невмешательства во внутренние дела, а также статья по воздержанию сторон от участия в действиях, направленных против другой стороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА