10:51 28.02.2014

Рада приняла обращение к подписантам Будапештского меморандума в связи с ситуацией в Крыму

3 мин читать
Рада приняла обращение к подписантам Будапештского меморандума в связи с ситуацией в Крыму

Верховная Рада в пятницу утром поддержала обращение к государствам-гарантам согласно Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) ввиду последних событий в Крыму.

За соответствующее постановление проголосовали 230 народных депутатов.

"Верховная Рада требует от Российской Федерации прекратить шаги, которые имеют признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме. Со своей стороны, Верховная Рада Украины отмечает, что все гражданские права граждан Украины российской национальности, гарантированные Конституцией Украины и международными обязательствами Украины, в том числе языковые, есть и будут в дальнейшем полностью и неукоснительно соблюдены в Украине", - говорится в обращении.

Парламентарии также требуют от всех государств-гарантов согласно Будапештскому меморандуму "практическими действиями подтвердить закрепленные в Меморандуме обязательства согласно принципам заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, подтвердить обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины".

Депутаты призывают стороны-подписанты Меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия.

Рада также требует от государств-гарантов поддержать осуществление Советом безопасности ООН мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Автономной Республике Крым, как таковой, которая может представлять угрозу международному миру и безопасности. В случае ее эскалации требует от государств-гарантов добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, в том числе с учетом предварительного рассмотрения этого вопроса, по результатам которого было принято заявление председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года.

"Приглашает в Украину специальные миссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Автономной Республике Крым и других регионах Украины. Обращается в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций с предложением созвать заседание для рассмотрения указанных проблем в контексте заявления Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года", - подчеркивается в обращении.

В документе указаны причины принятия такого обращения: "Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность последними событиями в Автономной Республике Крым, в т.ч. информацией о возможном внешнем вмешательстве, что стало бы прямым нарушением обязательств по Меморандуму".

Кроме того, дается следующая хронология событий в Крыму: "После того, как Верховный Совет Автономной Республики Крым 26 февраля 2014 отказался рассматривать сепаратистские инициативы, вооруженная террористическая группировка, действующая под флагами Российской Федерации, 27 февраля 2014 захватила помещения Верховной Рады Автономной Республики Крым и Кабинет Министров Автономной Республики Крым. 28 февраля 2014 имели место попытки захватов со стороны неизвестных вооруженных бойцов аэропорта в г. Симферополе и аэропорта Бельбек вблизи Севастополя на территории Автономной Республики Крым".

Верховная Рада также обеспокоена из-за проведения в эти же дни Российской Федерацией масштабных военных учений и передислокации войск в приграничных с Украиной регионах.

Также в последнее время имели место неединичные случаи передвижения боевой техники Черноморского флота РФ по территории Украины, которые не были согласованы с украинской стороной.

"Одновременно многочисленные действия Российской Федерации, в частности создание искусственных барьеров в двусторонней торговле с Украиной, имеют основания квалифицироваться как нарушение пункта 3 Меморандума согласно которому государства - гаранты обязались воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету", - отмечено в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА