13:01 25.02.2014

Верхофстадт: Украине нужна новая стратегия, частью которой будет создание платформы "Майдан" для борьбы с коррупцией

3 мин читать

Лидер группы либералов Европейского парламента Ги Верхофстадт считает, что Европейский Союз должен разработать новую стратегию для Украины, частью которой будет создание платформы "Майдан" по борьбе с коррупцией.

"Мы намерены просить ЕС разработать новую последовательную стратегию для Украины", - заявил он во вторник в Страсбурге на пресс-конференции.

По словам европейского политика, стратегия должна состоять из таких элементов, как проведение донорской конференции, возвращение к Соглашению об ассоциации, помощь в проведении досрочных президентских выборов в 25 мая и борьбу с коррупцией.

Детализируя озвученные составляющие стратегии, Г.Верхофстадт считает, что проведение донорской конференции необходимо, так как озвученную сумму помощи в размере EUR 35 млрд "одна страна не сможет профинансировать".

Поясняя позицию о возвращении к "более широкому Соглашению об ассоциации", лидер либералов высказал мнение, что этот документ должен быть расширен за счет визового вопроса.

"Это значит сделать так, чтобы олигархам было труднее приехать в Европу, труднее для тех, кто сделал Европу местом хранения денег, но легче – студентам", - сказал Г.Верхофстадт.

Говоря о помощи Украине в подготовке выборов, европейский политик выразил убежденность, что ОДИР, ОБСЕ, Совет Европы и ЕС должны "развить стратегию подготовки выборы для того, чтобы они были справедливыми".

"Это не легко сделать в Украине, потому, что здесь ты можешь купить место в парламенте. Если мы хотим создать новую политическую систему, мы должны это делать сейчас", - разъяснил свое видение европейский политик.

В отношении последнего пункта – борьбы с коррупцией, Г.Верхофстадт анонсировал инициативу создания в Европе платформы "Майдан", в состав которой войдут представители гражданского сообщества Украины, которые "играют ключевую роль", и Европы.

"Мы решили инициировать создание платформы Майдана в Европе, в которую будут вовлечены представители гражданского общества Украине, чтобы бороться с коррупций, создать для этого соответствующие инструменты", - рассказал он.

Европейский политик также считает, что необходимо создать "надежную стратегию борьбы с коррупцией, над которой мы будем работать вместе в рамках G-20".

"У нас есть ответственность, так как коррупционные деньги идут в Европу", - пояснил Г.Верхофстадт.

Присутствующая на пресс-конференции украинская певица Руслана Лыжичко заявила, что нужно сделать все, чтобы "не дать политикам сыграть свою игру".

"Не важно, какой будет эта игра, но это будет политическая игра той же самой старой системы. Санкции остановили власть, не кровь. И мы должны сделать все, чтобы в Украине больше не было коррупции. Мы должны организовать группу "Платформа Майдан", как мы это назвали, которая вместе с общественным сектором в Украине будет качественно сотрудничать", - пояснила и она суть инициативы.

Р.Лыжичко подчеркнула, что в этом нет политики.

"Я буду просить, чтобы вы отправляли экспертов в Украину, которые будут изучать процессы: нам нужна ваша оценка, демократично то, что происходит в Украине, или нет, демократично ли то, как формируется правительство или как готовятся выборы. Нам это нужно", - заверила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА