Интерфакс-Украина
17:02 20.02.2014

Добкин отзывает активистов «Украинского фронта» из Киева для защиты Харькова

2 мин читать

Глава Харьковской облгосадминистрации, глава ХОО Партии регионов Михаил Добкин отзывает активистов общественного движения «Украинский фронт» из Киева.

«Что касается активистов «Украинского фронта», мы действительно уже дней 7 постоянно отправляем с определенной ротацией людей в Киев для помощи в наведении там порядка. Но с сегодняшнего дня утром я дал команду всем возвращаться назад, потому что против мирного населения, против милиции применяется огнестрельное оружие, мы не имеем права там рисковать жизнью людей», - сказал М.Добкин в четверг на прямой линии в газете «Комсомольская правда в Украине».

Он также выразил убеждение, что по возвращении активисты «Украинского фронта» станут в случае необходимости на защиту Харькова.

«По возвращению, это очень активные люди, они вольются в ряды тех, кто ранее мною был озвучен как авангард защиты. У нас нет другого выхода. Сегодня мы связаны невозможностью вывести армию на защиту нашей территории, потому что это вне нашей компетенции. Силы милиции истощены очень сильно. Другого варианта, как самоорганизовываться у нас не осталось. Будем делать, что можем, тем, кто есть, там, где живем.

Комментируя, по просьбам журналистов, участие активистов «в наведении порядка» возле Академии внутренних войск в Харькове, Добкин заметил «они выглядят как ангелы спасители с прекрасными лицами и очень пытливым взором, выявляют всех нарушителей и испепеляют взглядом».

Как сообщалось, в среду активисты Евромайдана и ультрас ФК "Металлист" пытались блокировать академию внутренних войск в Харькове, чтобы не допустить выезда курсантов на Киев. Около 17-ти часов милиция ("Беркут" и "Грифон") оттеснила пикетчиков, а неизвестные в жилетах и масках, вооруженные битами, сначала разблокировали ворота, а затем разогнали пикетчиков. В ходе разгона разбили голову оператору СТБ Александру Бринзе. Кроме того, разбили камеру съемочной группе СТБ и "Надзвичайних новин"

Позднее, активисты «Украинского фронта» на своей странице в Facebook сообщили, что помогали милиции «навести порядок в Харькове».

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

Доверие к США и НАТО существенно упало в Украине, к ЕС и Зеленскому не меняется, только 9% граждан за выборы во время войны

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Стратегия нацбезопасности США нацелена на экономпартнерство и процветание для достижения мира и будущего Украины - посол

Вопрос проведения выборов требует серьезного обсуждения с участием всех ветвей власти - первый вице-спикер Рады Корниенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА