17:02 20.02.2014

Добкин отзывает активистов «Украинского фронта» из Киева для защиты Харькова

2 мин читать

Глава Харьковской облгосадминистрации, глава ХОО Партии регионов Михаил Добкин отзывает активистов общественного движения «Украинский фронт» из Киева.

«Что касается активистов «Украинского фронта», мы действительно уже дней 7 постоянно отправляем с определенной ротацией людей в Киев для помощи в наведении там порядка. Но с сегодняшнего дня утром я дал команду всем возвращаться назад, потому что против мирного населения, против милиции применяется огнестрельное оружие, мы не имеем права там рисковать жизнью людей», - сказал М.Добкин в четверг на прямой линии в газете «Комсомольская правда в Украине».

Он также выразил убеждение, что по возвращении активисты «Украинского фронта» станут в случае необходимости на защиту Харькова.

«По возвращению, это очень активные люди, они вольются в ряды тех, кто ранее мною был озвучен как авангард защиты. У нас нет другого выхода. Сегодня мы связаны невозможностью вывести армию на защиту нашей территории, потому что это вне нашей компетенции. Силы милиции истощены очень сильно. Другого варианта, как самоорганизовываться у нас не осталось. Будем делать, что можем, тем, кто есть, там, где живем.

Комментируя, по просьбам журналистов, участие активистов «в наведении порядка» возле Академии внутренних войск в Харькове, Добкин заметил «они выглядят как ангелы спасители с прекрасными лицами и очень пытливым взором, выявляют всех нарушителей и испепеляют взглядом».

Как сообщалось, в среду активисты Евромайдана и ультрас ФК "Металлист" пытались блокировать академию внутренних войск в Харькове, чтобы не допустить выезда курсантов на Киев. Около 17-ти часов милиция ("Беркут" и "Грифон") оттеснила пикетчиков, а неизвестные в жилетах и масках, вооруженные битами, сначала разблокировали ворота, а затем разогнали пикетчиков. В ходе разгона разбили голову оператору СТБ Александру Бринзе. Кроме того, разбили камеру съемочной группе СТБ и "Надзвичайних новин"

Позднее, активисты «Украинского фронта» на своей странице в Facebook сообщили, что помогали милиции «навести порядок в Харькове».

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА