19:11 10.02.2014

Финпомощь Украине будет предоставлена в случае проведения реформ новым правительством - выводы Совета ЕС

2 мин читать
Финпомощь Украине будет предоставлена в случае проведения реформ новым правительством - выводы Совета ЕС

Финансовая помощь Украине со стороны ЕС и международных финансовых институтов будет предоставлена в случае проведения реформ новым правительством страны.

Это следует из выводов в отношении Украины, принятых в понедельник в Брюсселе в рамках заседания Совета ЕС.

"Евросоюз по-прежнему привержен поддержке курса реформ в Украине. На основании достижений нового украинского правительства в сфере экономических и политических реформ, ЕС будет готов продолжить свои усилия с международным сообществом и международными финансовыми институциями для оказания Украине помощи в соответствии с четко установленными условиями, чтобы найти выход из этой сложной экономической ситуации", - говорится в выводах.

В связи с этим Совет ЕС призвал Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и Европейскую Комиссию продолжить усилия в этом направлении.

ЕС также может пойти дальше обозначенных целей в политической ассоциации и экономической интеграции с Украиной. "Совет выражает убежденность в том, что данное Соглашение об ассоциации не является конечной целью в отношениях Украины и ЕС", - говорится в документе. При этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в беседе с журналистами выразил уверенность, что под этим надо понимать "европейскую перспективу".

Кроме того, Совет ЕС подтвердил свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, сразу, как к этому подготовится Украина.

"Совет подчеркивает право суверенного государства принимать свои собственные решения в отношении внешней политики без внешнего давления", - говорится в выводах.

ЕС заявляет о намерении продолжать активно сотрудничать с Украиной с целью оказания помощи в выходе из нынешнего кризиса.

В выводах в отношении Украины ЕС высоко оценил усилия Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон и ЕК в сфере оказания помощи сторонам в поиске политического решения текущего кризиса.

"ЕС будет продолжать активно сотрудничать с Украиной и поддерживать высокий уровень присутствия с целью оказания помощи заинтересованным сторонам в их усилиях по стабилизации ситуации и выходу страны из нынешнего кризиса", - обозначил Брюссель свою позицию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА