14:13 07.02.2014

Меркель осудила Нуланд за высказывания в адрес ЕС

2 мин читать
Меркель осудила Нуланд за высказывания в адрес ЕС

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила недовольство словами помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о ЕС во время ее телефонного разговора о ситуации на Украине с послом США в Киеве.

"Канцлер считает эти высказывания абсолютно неприемлемыми", - цитирует в пятницу Би-би-си слова представителя К.Меркель Кристиане Вирц.

Появившаяся на Youtube запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом с нелицеприятным высказыванием в адрес ЕС менее чем за сутки набрала более 40 тысяч просмотров, в основном пользователи дали негативную оценку услышанному.

В.Нуланд в разговоре с Дж.Пайеттом в нецензурных выражениях выразила мнение, что ЕС не должен заниматься решением украинского политического кризиса. "Я думаю, это будет отлично, пусть ООН занимается этим, - сказала В.Нуланд, говоря о том, что Украину в ближайшее время посетит новый представитель ООН Роберт Серр. - А Евросоюз пусть идет на…"

"Именно. И я думаю, мы обязательно должны сделать что-то, чтобы урегулировать ситуацию, потому что если мы не возьмемся за дело, русские начнут действовать за спиной у нас и попытаются подорвать ситуацию", - ответил ей Дж.Пайетт.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки сообщила на брифинге в Вашингтоне, что В.Нуланд принесла извинения европейским партнерам за свои высказывания.

"Мы необычайно тесно работаем с ЕС и с представителями ЕС, и помощник госсекретаря Нуланд также делает это в том, что касается Украины. И она находится в тесном контакте с верховным представителем ЕС Эштон. Также она находится в тесном контакте со своими партнерами в ЕС и, конечно, принесла им извинения", - сказала Дж.Псаки.

На уточняющий вопрос журналистов о том, за что она извинилась, представитель госдепартамента США ответила: "За комментарии, о которых сообщалось, разумеется".

Между тем официальный представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Коцьянчич заявила в пятницу "Интерфаксу": "ЕС оказывает помощь народу Украины в преодолении нынешнего политического кризиса. Мы не комментируем утечки о якобы имевших место телефонных разговорах".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА