22:55 05.02.2014

В российском посольстве в Киеве возмущены призывами Тягнибока к "дерусификации и депутинизации" Украины

2 мин читать
В российском посольстве в Киеве возмущены призывами Тягнибока к "дерусификации и депутинизации" Украины

В посольстве Российской Федерации в Украине высказывают возмущение прозвучавшими на открытии 4-й сессии Верховной Рады в ходе выступления лидера "Свободы" Олега Тягнибока призывами к "дерусификации и депутинизации" Украины.

В соответствующем комментарии пресс-службы российского посольства, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина", отмечается, что Украина является многонациональной страной. "Помимо людей, считающих себя украинцами, на землях, которые сегодня составляют территорию современной Украины, испокон веков живут десятки других народов и народностей. Венгры и русины Закарпатья, румыны Буковины, татары Крыма и Донбасса. Для многих украинских народов степи Поднепровья, леса Слобожанщины и Полесья, карпатские и крымские горы – их родная земля, зона, так сказать, их этногенеза", - отметили в диппредставительстве.

В посольстве подчеркивают, что Украина – родина и для 17 миллионов, согласно украинской официальной переписи, русских людей. "Русских, которые не приехали на эти земли вчера. Русских, которые здесь жили всегда, ибо русские – народ, вышедший из днепровской крещельной купели вместе с украинцами и белорусами. Здесь русские могилы, русские храмы, здесь наша общая с украинскими братьями история", - добавили в пресс-службе.

"Тогда к чему призывает О.Тягнибок, говоря о дерусификации? К уничтожению русских книг в украинских библиотеках? К разрушению русских исторических святынь, церквей и памятников? К уничтожению кладбищ и осквернению могил выдающихся русских деятелей мировой истории и культуры? К тотальному запрету на русское образование? К запрету говорить по-русски на переменах в школе и носить русские имена, данные матерью? А если кто-то не согласен, тому - депортация? Или концлагеря для перевоспитания?", - отметили в российском посольстве.

В диппредставительстве уверены, что "никакой дерусификации в Украине никогда не будет – потому, что не было здесь никакой русификации". "А вот окончательная денацификация неизбежна. Об этом надо помнить О.Тягнибоку", - подытожили в посольстве РФ.

Согласно официальным результатам последней Всеукраинской переписи населения, проведенной в 2001 году, численность этнических русских в Украине составляла 8,3 млн человек или 17,3% общей численности населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА