13:56 21.01.2014

Действия ЕС по Украине недостаточны; если ситуация ухудшится, будут рассмотрены санкции – глава МИД Литвы

3 мин читать
Действия ЕС по Украине недостаточны; если ситуация ухудшится, будут рассмотрены санкции – глава МИД Литвы

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что по состоянию на сегодня меры Европейского Союза в отношении Украины в связи обострением политического кризиса являются недостаточными и не исключает, что в случае ухудшения ситуации Брюссель введет санкции.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава внешнеполитического ведомства Литвы констатировал, что отношения между Киевом и Брюсселем уже не такие, как прежде. "Пришло время, когда наши отношения не могут оставаться прежними. Доверие упало, есть серьезное разочарование невыполнением обязательств", - пояснил он.

Высокопоставленный дипломат также критически высказался в отношении позиции, которую в настоящее время занял Брюссель в отношении Киева. "С моей точки зрения, наши меры не являются эффективными, мы могли бы сделать больше. Иногда слов не хватает, и нужны действия. Я не буду вдаваться в детали. Но я не могу безразлично смотреть на людей, которые стоят на морозе два месяца с флагами ЕС и с надеждой на будущее. Надо помочь. Нужны более конкретные меры, и я думаю, что мы к этому придем, если не увидим улучшения ситуации", - уверен собеседник агентства.

При этом он утвердительно ответил на вопрос, что под "более конкретными мерами" речь идет о санкциях. "Если против мирных демонстрантов будет применена сила, будут последствия. Я бы не исключил, что в таком случае будет обсуждаться вопрос о санкциях. Сейчас этого нет, но я бы не исключил этого в будущем", - считает Л.Линкявичюс.

Министр также сообщил, что ЕС намерен регулярно обсуждать ситуацию в Украине. Следующее обсуждение на уровне министров иностранных дел ЕС состоится в феврале на заседании Совета ЕС. "Мы вернемся к этому вопросу в феврале и будем регулярно возвращаться к нему, делая выводы о том, насколько эффективны применяемые нами меры", - пояснил он намерения ЕС.

Л.Линкявичюс также рассказал и о прошедшем в понедельник обсуждении на заседании Совета ЕС украинского вопроса. При этом министр уточнил, что так как ранее этот вопрос на повестке дня не стоял, "обсуждение не было расширенным". "Мы утвердили выводы, исходя из существующей ситуации. Мы вновь подчеркнули, что дверь открыта, и когда Украина будет готова, мы будем над этим работать. Только сегодня мы не видим никаких признаков приближения к этой ситуации", - обрисовал ситуацию литовский министр.

Говоря о ситуации в Украине, Л.Линкявичюс вновь заявил о необходимости снизить напряжение и возобновить переговоры. "Другой путь - путь конфронтации и проливания крови - неприемлем. Все стороны должны прекратить применять силу", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Литвы.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 20 января на заседании Совета ЕС по результатам обсуждения украинского вопроса, который ранее не стоял повестке дня и был включен в связи с эскалацией политического кризиса в Киеве, были приняты выводы. В частности, ЕС призвал украинские власти отменить принятые 16 января законодательные акты, призвал к широкому диалогу для поиска демократического пути урегулирования политического кризиса, а также подтвердил политику "открытых дверей" для Украины, констатировав готовность подписать Соглашение об ассоциации.

В отношении санкций, то по состоянию на сегодня этот вопрос на повестке дня не стоит. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что подход Брюсселя к этому вопросу останется прежним - дипломатическим, путем уговоров. "Мы продолжаем призывать украинские власти (в отношении того - ИФ), что они дали обязательства не только ЕС, но и людям. В моем обсуждении с президентом Януковичем он говорил о своих амбициях иметь Соглашение об ассоциации, и чтобы были сильные отношения как с нами, так и с соседней Россией. Это – подход, которому мы будем следовать", – сказала К.Эштон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА