15:41 20.01.2014

Противостояние на Грушевского должно быть прекращено - Ющенко

2 мин читать
Противостояние на Грушевского должно быть прекращено - Ющенко

Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко призывает к немедленному началу диалога между властью и оппозицией, а также к прекращению насилия против мирных граждан.

"Политические переговоры должны стать способом выхода из ситуации как тактически - для сегодняшнего дня, так и с точки зрения стратегических требований украинских граждан. Победа улицы, преимущество силы в противостояниях могут стать первым эпизодом гражданской войны. Такой сценарий не должен быть реализован ни в коем случае", - говорится в заявлении В. Ющенко, обнародованном на сайте партии "Наша Украина".

Он подчеркнул, что ценности независимой суверенной целостной Украины как европейского государства должны составить идеологическую канву политического решения кризиса.

В.Ющенко считает, что "нехватка политического лидерства и отсутствие четкого реалистичного плана действий стало не только основной проблемой для сохранения авторитета оппозиции, но и радикализировало участников Майдана".

"Люди так и не услышали конкретных предложений выхода из ситуации. На фоне полного игнорирования властью каких-либо требований Майдана и фактически провозглашения его вне закона как из-за судебных запретов, так и через принятие пакета новых законов, Майдан прибегнул к последнему средству - открытого радикального сопротивления. В авангард вышли наиболее радикальные группы", - подчеркнул он.

По его мнению, противостояния на улице Грушевского могло не быть, если бы правоохранительные органы не заблокировали движение по не й для мирных митингующих и автомобилей "Автомайдана".

В.Ющенко убежден, что активисты имели право свободно передвигаться, в том числе и в сторону правительственного квартала, а функция правоохранителей должна была заключаться непосредственно в защите административных зданий от захвата.

"Создание баррикад правоохранителями, установка автобусов и щитов стало неадекватным ответом и радикализировало настроения людей, которые собирались продемонстрировать свое несогласие с принятыми в парламенте законами антидемократического толка. Мирный характер Майдана возбудили непрофессиональные действия милиции.. Применение водометов и гранат вообще должно стать предметом расследования как грубое нарушение украинского и международного законодательства", - считает он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА