19:07 16.01.2014

Законом Колесниченко-Олейника Рада "наказала" гражданское общество за Евромайдан – Институт медиа права

2 мин читать

Верховная Рада Украины законом "о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" существенно ограничила свободу слова и массовых собраний, отмечают в Институте медиа права.

"Верховная Рада Украины приняла драконовский закон о внесении изменений в закон Украины о судоустройстве и статусе судей и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан (законопроект №3879), которым решила наказать гражданское общество и своих граждан за Евромайдан и массовые протесты, а также нивелировать права человека в Украине", - говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте организации.

В Институте медиа права отмечают, что принятый закон "устанавливает существенные ограничения свободы слова и массовых собраний". В своем заявлении организация поясняет, что документ предусматривает уголовную ответственность за так называемую "экстремистскую деятельность", и отмечает, что любое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если у него выявят предназначенные для обнародования документы, содержащие информацию экстремистского характера.

"Согласно с положениями и приметкой статьи любое лицо, которое выложит материал исторического характера, а особенно фотографию, открытку или аналитическую статью, рискует быть заключенным на срок до 3 лет", - говорится в заявлении.

Организация также подчеркивает, что спустя 12 лет после декриминализации в Уголовный кодекс возвращена статья о клевете, за распространение которой любой человек в Украине может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, в Институте медиа права уверены, что закон ограничивает право граждан собирать и распространять любую информацию о представителях правоохранительных органов и судебной ветви власти. "Теперь граждане не могут опубликовать фотографии дорогих имений, автомобилей и часов, ведь за такие действия лицо могут отправить на исправительные работы или арестовать на срок до 6 месяцев", - сказано в заявлении.

Граждане также не смогут распространять информацию о противоправных действиях сотрудника милиции или прокуратуры, поскольку такая деятельность будет расценена как "информация явно обидного характера", такая, которая "демонстрирует дерзкое неуважение к сотруднику правоохранительного органа, а также в любой форме влияет на него".

Вместе с тем принятый закон устанавливает право парламента и президента отзывать назначенных членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в любой момент, в частности, "если лицензии не будут выданы определенным телеорганизациям".

В заявлении медиаорганизация подчеркивает, что закон №3879 позволяет ввести тотальную слежку за кем угодно, обязывая всех абонентов заключать договора с телекоммуникационными операторами.

"Такой закон окончательно уничтожает остатки украинской демократии и устанавливает жесткий авторитарный режим в Украине. Принятие закона четко показывает, что власть планирует провести в 2015 году жесткие и брутальные выборы и принимает закон, чтобы придушить протесты и обеспечить сохранение своей власти", - отмечают в Институте, призывая граждан и общественные организации высказать свой активный протест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА