11:16 24.12.2013

Закон об амнистии участников акций протеста не предусматривает возможностей реализации и может остаться декларацией – глава Апелляционного суда Крыма

3 мин читать

Принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины Виктором Януковичем закон об устранении негативных последствий и недопущении преследований участников акций протеста не предусматривает возможностей его реализации и может остаться декларацией, считает председатель Апелляционного суда АР Крым Валерий Чернобук.

Как сообщает пресс-служба Апелляционного суда Крыма, по мнению В.Чернобука, анализ положений данного закона свидетельствует об отсутствии четких и объективных оснований, следовательно, и возможностей для надлежащего применения закона на практике. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в законе не урегулирован главный вопрос - механизм его практической реализации, из-за отсутствия которого документ останется лишь декларацией.

Глава Апелляционного суда Крыма пояснил, что законом не определен четкий круг лиц, на которых бы распространялось его действие. В частности, не раскрыто содержание понятия "участник акции протеста и массовых мероприятий" (то есть кто и при каких условиях приобретает такой статус), не понятно, о каких именно акциях протеста и массовых мероприятиях идет речь, поскольку они не конкретизированы по теме и месту проведения.

В законе не отмечено, за какие именно действия и правонарушения лица должны быть освобождены от ответственности. В таком случае существует угроза того, что от ответственности может быть освобождено лицо, которое хоть и было участником соответствующего протеста или массового мероприятия, но совершило другое тяжелое преступление, комментирует В.Чернобук.

Кроме того, по его словам, закон не дает ответа на вопрос о видах юридической ответственности, от которых упомянутые лица должны быть освобождены. При таких условиях полностью реально может затрагиваться вопрос относительно освобождения от гражданско-правовой ответственности лица, которое причинило имущественный ущерб другому лицу.

Важным с точки зрения легитимности применения закона является также вопрос соотношения его положений с другими законодательными актами, регулирующими порядок привлечения к уголовной и административной ответственности, а также освобождение от такой ответственности.

В.Чернобук также подчеркнул, что положения закона о запрете открытия новых уголовных производств по поводу событий, определенных статьей 1 данного закона, не согласовываются с нормами Уголовного процессуального кодекса Украины, в соответствии с которыми досудебное расследование начинается автоматически после внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований и не допускается возможность невнесения или исключения сведений, или остановка процесса, досудебное расследование на формальных основаниях, которые предложены вышеупомянутым законом.

С учетом этих нюансов Верховная Рада должна вернуться к рассмотрению вопроса относительно внесения в данный закон соответствующих технико-юридических изменений, которые бы обеспечили эффективную реализацию его положений на практике и согласованность с действующими законодательными актами, убежден председатель Апелляционного суда Крыма.

Как сообщалось, 19 декабря Верховная Рада приняла закон об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний.

Закон освобождает от ответственности лица, которые были участниками акций протеста с 21 ноября, до дня вступления закона в силу. Закон также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица – освобождению. Кроме того, эти люди считаются несудимыми.

Новые уголовные производства и производства касательно совершения административных правонарушений не могут быть открыты относительно участников акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу данного закона.

Юридически закон вступит в силу после подписания его президентом и опубликования.

Президент Украины В.Янукович подписал данный закон 23 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА