10:48 19.12.2013

Путин объясняет помощь Украине сложной ситуацией в братской стране

2 мин читать
Путин объясняет помощь Украине сложной ситуацией в братской стране

Президент РФ Владимир Путин заявил, что солидная помощь, которую оказывает Москва Украине, продиктована прежде всего тем, что братская страна оказалась в сложном финансовом и политическом положении.

"Скажу без всякой иронии: мы часто употребляем словосочетание "братская страна", "братский народ". И сегодня мы видим, что Украина находится в сложном положении - и экономическом, и социальном, и политическом", - заявил В.Путин на пресс-конференции в четверг.

"Ситуация возникла по ряду обстоятельств и причин, но она, эта ситуация, объективная. И если мы действительно говорим, что это братский народ и братская страна, то мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ в этой сложной ситуации", - подчеркнул российский президент.

"Уверяю вас, что это самая главная причина, по которой мы приняли это решение", - отметил он.

17 декабря по итогам российско-украинских межгосконсультаций президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом $15 млрд.

Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2029-2019 год" от 19 января 2009 года. Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания В.Путин, документ позволяет "Газпрому" поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тыс. кубометров, притом что сейчас она составляет $400.

В.Путин заявил, что решения о финансовой помощи Украине и снижении цен на газ были приняты ради народа Украины, а не конкретных ее руководителей.

"Мы приняли, с одной стороны, решения, связанные с нашими особыми отношениями с Украиной, и, повторю еще раз, не в интересах какого-то действующего руководства, а в интересах именно украинского народа", - сказал президент РФ.

Он отметил, что это было также сделано из прагматичного подхода, и "это не первое решение подобного рода".

В.Путин напомнил, что "Газпром" дважды подписывал дополнение к действующему контракту о переносе платежей: "сначала на октябрь, потом на ноябрь, сейчас еще раз перенесли платежи".

"Мы реально понимаем, что есть сложности с платежеспособностью, так зачем же добивать своего основного партнера. Поэтому это прагматичное решение, и оно носит временный характер - это дополнение", - сказал президент РФ.

"Мы рассчитываем, что нам удастся найти какие-то решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить эту цену и позволят нам совместно работать более глубоко друг с другом", - сказал В.Путин.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА