12:16 18.12.2013

Пинзеник допускает, что ряд "московских договоренностей" существует в устной форме

2 мин читать

Заключенные во вторник в Москве украинско-российские договоренности не решают проблему Украины, а лишь втягивают страну в долг, считает народный депутат Украины фракции "УДАР", экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

"Это не решает проблему Украины. Вместо того чтобы выходить из проблемы жизни в долг Украина далее втягивается в долг", - сказал В.Пинзеник журналистам в среду в Киеве, комментируя достигнутые украинско-российские договоренности.

Депутат также отметил, что "нет действительной информации, что именно подписали". "Сколько подписали дополнений, никто не знает. Я допускаю, что они не подписаны, а существуют только в устной договоренности", - сказал он.

По словам В.Пинзеника, неизвестна даже ставка кредита, который Россия собирается предоставить Украине: "Мы не знаем даже ставку кредита, мы знаем лишь ставку купона".

Он также предположил, что предоставленный кредит будет средством давления на Украину, поскольку "этот кредит, который в любое время можно дать, а можно и не дать".

По словам экс-министра финансов кредит, который мог бы предоставить МВФ, был бы выгоднее для Украины, поскольку там ставки намного ниже, "но там требуют действий, которые бы позволили стране выйти из жизни в долг".

Парламентарий предполагает, что за достигнутыми договоренностями стоит вопрос сдачи украинской газотранспортной системы. "Я думаю, что за этим стоит именно ГТС, и это несет риски как для безопасности страны, так и для европейской интеграции (Украины – ИФ), так как в соответствии с соглашениями, к которым присоединилась Украина, не может в стране существовать структура, которая и продает газ, и транзитом гоняет", - сказал В.Пинзеник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА