14:34 14.12.2013

Янукович отстранил от должностей главу КГГА Попова и заместителя секретаря СНБО Сивковича

2 мин читать
Янукович отстранил от должностей главу КГГА Попова и заместителя секретаря СНБО Сивковича

Президент Украины Виктор Янукович отстранил Александр Попова с должности главы Киевской горгосадминистрации, Владимира Сивковича с должности заместителя секретаря СНБО Украины.

Соответствующие указы размещены на официальном сайте главы государства в субботу.

На сайте также отмечается, что оба чиновника отстранены по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины в связи с подозрением в причастности их к нарушению конституционных прав граждан, которые 30 ноября 2013 года находились на Майдане Независимости в Киеве.

"Президент надеется, что Генеральная прокуратура объективно и всесторонне проведет расследование этих событий и предложит обществу конкретные юридические меры реагирования на допущенные противоправные действия", - отмечается в сообщении пресс-служба президента.

"Глава государства также предлагает правоохранительным органам провести расследование открыто и прозрачно и поставить точку в этом вопросе. Президент обращает внимание, что ни для каких должностных лиц не должно быть исключений в вопросах ответственности за совершение незаконных действий", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 30 ноября сотрудники "Беркут" разогнали сторонников Евроинтеграции, которые проводили акцию на Майдане независимости. После разгона к врачам обратились 165 человек. Это вызвало осуждение США, ЕС и многих украинцев. После этого в центре столицы каждый день собирается несколько тысяч человек на бессрочный протест.

14 декабря стало известно, что сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости, заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

В.Коряк был отстранен от выполнения обязанностей министров внутренних дел Украины Виталием Захарченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА