14:33 12.12.2013

Политическая ситуация вряд ли повлияет на проведение довыборов в Раду 15 декабря – замглавы ЦИК

2 мин читать
Политическая ситуация вряд ли повлияет на проведение довыборов в Раду 15 декабря – замглавы ЦИК

Обострение политической ситуации в стране вряд ли повлияет на проведение довыборов в Верховную Раду в пяти округах, которые должны состояться в воскресенье, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Думаю, в целом вряд ли может повлиять", - сказал А.Магера агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Думаю, с организационной точки зрения все должно состояться в обычном режиме, если не будет авантюрных или других различных планов от тех или других политических штабов", - добавил он.

При этом член ЦИК отметил, что в основном в последнее время он сосредоточен на 223-м округе, поскольку курирует Киев, поэтому, возможно, не владеет более полноценной и объемной информацией по другим четырем округам.

"В 223-м округе есть трудности больше организационного характера. Это больше касается работы участковых комиссий, окружная избирательная комиссия в той или иной мере, но справляется с выполнением своих обязанностей – ей сейчас тяжело, потому что участковые комиссии формировались очень проблематично из-за наличия большого количества "виртуальных людей" в составе этих комиссий (при формировании – ИФ). Но замены, которые затем имели место в участковых комиссиях, думаю, должны были улучшить ситуацию", - пояснил он.

По словам замглавы ЦИК, в организационном плане "картина в 223-м округе мало чем отличается от ситуации в других четырех округах, где проводятся повторные выборы народных депутатов".

А.Магера также сообщил, что в 223-м округе влияния административного ресурса в последнее время он не ощутил. "Имеют ли место факты подкупа избирателей? Периодически такая информация появляется, но почему-то в ЦИК о таких фактах никто не сообщает, и официальных обращений в комиссии по этому поводу нет. В целом в 223-м округе избирательный процесс проходит без особых нарушений", - констатировал он.

Замглавы ЦИК выразил надежду, что по итогам выборов, которые состоятся 15 декабря, данные пять округов не окажутся вновь проблемными, как после очередных парламентских выборов в 2012 году, когда ЦИК признала невозможным установить в них результаты выборов из-за большого количества нарушений.

"Естественно, исключить что-то трудно, но хотелось бы верить, что этого не будет. По большому счету, не так важно, кого выберут избиратели этого округа - важно то, чтобы это был выбор именно избирателей этого округа, а не каких-то других факторов", - подчеркнул он.

Довыборы в парламент в пяти округах состоятся 15 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА