16:12 11.12.2013

Литвин призывает стороны к пошаговому выходу из политического кризиса

2 мин читать
Литвин призывает стороны к пошаговому выходу из политического кризиса

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин призвал власти и оппозицию заняться поиском приемлемых условий для мира.

Как сообщает пресс-служба В.Литвина в среду, по его словам, это нужно "больше всего в наших условиях, когда реальностью факт втягивания общества и страны в гражданский конфликт".

По словам В.Литвина, нужен диалог в формате "круглого стола", но очевидно, что в дальнейшем обойтись общими декларациями и призывами к проведению общенационального "круглого стола" уже невозможно. По его словам, очевидным также является тот факт, что формат "круглого стола" должен быть уточнен в направлении расширения участия в нем представителей гражданского общества.

"Побывав на площади и прилегающих улицах, считаю необходимым сказать о том, что стороны должны осознать, что все далеко зашли. Доминируют эмоции и даже эйфория, подкрепленная ненавистью", - отметил депутат.

"Политический кризис очень быстро может превратиться в масштабный гражданский конфликт", - подчеркнул он.

"Очевидно, что урегулировать ситуацию нужно пошагово, отложив любые расчеты на возможность пережать или переждать", - предложил В.Литвин.

"Скажем, разблокировка улиц должна сопровождаться освобождением задержанных участников манифестаций, что фактически и было обещано. Информирование о расследовании событий в ночь с 30 ноября на 1 декабря и принятие кадровых решений должно сопровождаться содержанием митингов на Майдане в рамках правил. Освобождение административных зданий - отводом правоохранительных подразделений", - отметил депутат, добавив, что это нужно делать "при условии, что стороны не только будут требовать друг от друга адекватного поведения, но будут и демонстрировать адекватность в своих действиях".

"Думаю, что такие шаги должны служить основой для дальнейшего обсуждения проблем и опять же пошагового их решения", - сказал В.Литвин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА