17:00 03.12.2013

Ряд внефракционных депутатов предложили Януковичу отправить в отставку Кабмин Азарова и возобновить переговоры с ЕС и РФ

2 мин читать
Ряд внефракционных депутатов предложили Януковичу отправить в отставку Кабмин Азарова и возобновить переговоры с ЕС и РФ

Группа внефракционных народных депутатов (минимум 10 парламентариев) подали в Верховную Раду проект постановления с предложением президенту Украины Виктору Януковичу отправить в отставку Кабинет министров Николая Азарова и провести консультации по поводу формирования нового правительства.

"В связи с тем, что представители фракций вообще не согласились рассматривать наши предложения, утверждая, что их мало интересует отставка правительства, а нужно поддерживать революционный процесс, мы официально вносим этот проект постановления, в котором изложены безотлагательные мероприятия по преодолению политического кризиса в Украине", - цитирует председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимира Литвина (внефракционный) пресс-служба комитета.

По его словам, подготовленный проект решения парламента подписали как минимум десять внефракционных депутатов.

Парламентарии предлагают Верховной Раде "категорически осудить жестокие и немотивированные действия в отношении участников мирной манифестации" (речь идет о разгоне Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября).

Кроме того, отмечается в проекте постановления, парламент должен заслушать отчет Генеральной прокуратуры Украины относительно результатов расследования обстоятельств, связанных с грубыми нарушениями прав граждан со стороны правоохранительных органов, а также принять решение относительно ответственности должностных лиц, причастных к организациям и расправе над мирными людьми.

"Рекомендовать президенту Украины принять решение об отставке Кабинета министров и провести консультации с Верховной Радой относительно состава нового правительства. По их результатам предложить Верховной Раде кандидатуру на должность премьер-министра Украины", - предлагают внефракционные депутаты.

Помимо этого, предлагается по предложению президента Украины и Верховной Рады сформировать делегации для возобновления переговоров с ЕС и РФ, поставить перед ЕС вопрос о введении безвизового режима для граждан Украины с 1 января 2014 года.

Верховная Рада также должна до 30 декабря 2013 года выполнить все необходимые условия для подписания соглашения Украины с ЕС и для введения безвизового режима для посещения украинскими гражданами стран ЕС.

Верховная Рада во вторник не смогла принять постановление о недоверии правительству Н.Азарова.

Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Олег Тягнибок ("Свобода") зарегистрировали проект постановления об ответственности Кабмина в парламенте, предложив Верховной Раде выразить недоверие Кабинету министров "за предательство украинского народа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА